Вопросы для решения
logo

Темы номера

Вопросы для решения

Ирина ТРОЦЕНКО

Когда парковки в центре города станут платными, как убрать мешающие автомобили и что делать с собачьими стаями?

Об этом и не только спрашивали хабаровчане мэра во время прямого эфира.

Ямы по весне считают

За получасовую трансляцию в «Инстаграме» градоначальник успевает ответить в среднем от 20 до 40 вопросов. Озвученные проблемы берутся в работу — вместе с главным действующим лицом к соцсети подключаются все руководители структурных подразделений. Так, в предыдущем эфире жители Индустриального района посетовали, что им приходится идти до детского садика по проезжей части, так как строительный объект лишил их тротуара. Мэр поручил главе района разобраться в ситуации, и теперь на этом участке пути появился безопасный тротуар вдоль стройплощадки.

Первым делом разобрали оставшиеся с предыдущей онлайн-встречи темы.

― Спрашивали про реконструкцию стадиона школы № 83, ― говорит Сергей Кравчук. ― Он находится в нормативном состоянии. Две спортплощадки: одна для игры в футбол и вторая для занятий на снарядах. Дополнительно сообщаю, что в настоящее время прорабатывается вопрос реконструкции стадиона школы № 67 на улице Автобусной, 10а. Задавали вопрос о сроках ямочного ремонта на улице Брестской. На этом участке мы планируем благоустройство в этом году: как только наступят положительные температуры, пройдет профилировка гравийного покрытия участка от дома № 51 до № 61 и ямочный ремонт около домов № 61 и № 87. Также с наступлением положительных температур запланирован ямочный ремонт на улице Руднева.

Первый же вопрос коснулся болезненной темы ― пользователь Сети пожаловался на стаю собак, которая поселилась в районе улицы Ангарской. Сейчас отловом безнадзорных животных занимается специализированная организация, выигравшая конкурс. Мэр заверил ― адрес записан, ситуация взята на контроль.

Плата как панацея от заторов

― Когда будет благоустроена стоянка рядом со Сбербанком на улице Гамарника? ― интересуется другой хабаровчанин. ― Повсюду машины работников банка. Запрещающие знаки ничего не решают.

― Мне самому там не нравится трафик движения, ― признается градоначальник. ― Рядом детский сад, административное здание, происходит скопление машин, но территория и площадь не позволяют делать парковку или стоянку. Будем думать, как убрать те авто, которые подъезжают туда: и работники, и посетители, и родители к садику. Нужен комплекс мероприятий, чтобы уменьшить нагрузку.

― Как продвигается внедрение платных парковок? ― поступает еще один вопрос на эфир. ― Считаю, что в городе надо больше эвакуаторов, ― в центре совсем все плохо.

― Согласен с вами. Но пока еще не настало время, чтобы жители пользовались платными парковками. Решение об их организации надо принимать вместе. Если вы готовы, то мы разработаем комплексную программу и будем вводить их повсеместно по всему городу. Но для этого надо заручиться согласием хабаровчан.

― Когда начнется застройка пустыря на пересечении улицы Запарина и Амурского бульвара?

― По этой территории было инвестиционное соглашение, но его расторгли в одностороннем порядке, потому что застройщик не приступил к работам. Я провел сегодня совещание с новым инвестором, планируем строить детский сад, другие объекты. Прорабатывается соглашение по муниципально-частному партнерству, в том числе и по концессионному соглашению.

Верните «Счастливый Хабаровск»

― Дороги возле домов № 27, 29 и 29а по улице Союзной разбиты. А там не только жилые дома, но еще и детский сад. Писали в администрацию, но нам сказали, что дорога ни к кому не относится. Что же делать?

― Такого не может быть, чтобы дорога в городской черте никому не принадлежала, ― уверяет мэр. ― Это или муниципальная собственность, или жильцов либо предприятий, которые находятся на территории. Если дворовая, то с собственниками надо работать. Если не принадлежит жильцам и предприятиям, будем сами заниматься.

― Планируется ли продолжение благоустройства дамбы в Южном?

― Да, объектом занимается Служба заказчика правительства Хабаровского края. Дамба будет закончена по проектной документации.

― Будет ли в этом году День города? ― озвучивает вопрос ведущий. ― Очень полюбился фестиваль «Счастливый Хабаровск», хотелось бы, чтобы в мае был праздник.

― Я дал поручение проработать вопрос о праздновании, посмотреть, какие мероприятия можно организовать, ― делится Сергей Анатольевич. ― У нас большое желание провести День города, как всегда, с размахом. Надеюсь, что ситуация с коронавирусом стабилизируется, и мы сможем сделать праздничное шествие, которое так полюбилось хабаровчанам.

― Сергей Анатольевич, инициируйте проверку торгово-развлекательных центров. Снимают ограничения, и подростки отправляются в ТРЦ развлекаться. Очень переживаем, чтобы не началось опять инфицирование.

― Да, я тоже беспокоюсь по этому поводу, ― признается мэр. ― Прошу родителей помогать и объяснять детям, что коронавирус может быть повсюду. Если идете в кино или посещаете общественное заведение, должна быть маска на лице. И что надо стараться избегать мест скопления людей.

― Что со школой в микрорайоне Строитель?

― Надеюсь, в феврале получим заключение госэкспертизы. Были замечания к проекту, его исправили и вернули на экспертизу. Получим, и будет понимание, в какую программу мы войдем. Врио губернатора пообещал нам финансирование на школу.

За эфир хабаровчане успели пожаловаться на общественный транспорт ― некоторые маршруты не приходят по расписанию, на разбитые остановки в Первом микрорайоне ― мэр заверил, что их будут планово менять на современные. Заданные и присланные в чат вопросы взяты в работу. Сергей Кравчук поблагодарил горожан за активное участие, благодаря которому решаются городские проблемы.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)