Временная остановка
logo

Темы номера

Временная остановка

Елена СЕРГЕЕВА, фото Елены ЧЕРНИКОВОЙ

«Мусорную реформу» пришлось спустить на тормозах в конце декабря, хотя летом в Хабаровске определили Регионального оператора.

Основная цель перехода на новую систему обращения с ТКО — поддержание экологии за счет вывоза отходов только на официальные полигоны и их отправки на вторичную переработку, а не захоронение.

Делать процесс более эффективным должны регоператоры, которых каждый регион определяет самостоятельно. Не стал исключением и Хабаровский край, где неоднократно на конкурсной основе пытались найти подходящую компанию.

Стоп машина

В итоге такая фирма появилась. В июле 2020 года краевое министерство ЖКХ заключило соглашение с ООО «ТСК «ФЕСТ». Его закрепили за зоной № 1, которая включала Хабаровск и район им. Лазо. Приступить к работе организация должна была с 1 декабря прошлого года и не подвела. Правда, накануне новогодних праздников правительство приняло решение о расторжении договора.

— Мы временно приостановили реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это сделано, чтобы исключить лишние начисления людям. Сейчас основная задача — оперативно вернуть прежнюю систему вывоза ТКО, пока специалисты скорректируют все нюансы реформирования, — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Когда начался переход на новую систему вывоза мусора, управляющие компании и ТСЖ обязали убрать стоимость этой услуги из квитанций на оплату услуг ЖКХ. Но, как пояснили в краевом правительстве, позже выяснилось, что далеко не все жилищные компании оказались готовы оперативно, а главное, прозрачно убрать статью расходов на ТКО.

— Контроль за этим процессом осуществляла рабочая группа, в которую вошли специалисты краевого правительства. Но в силу некоторых особенностей законодательства и действующих ограничительных мер по коронавирусу у них не было возможности провести масштабные проверки и посмотреть, как УК и ТСЖ исключают из платы за жилое помещение суммы, связанные с обращением с мусором, — рассказал Андрей Гайфулин, начальник производственного отдела управления ЖКХ и ЭЖФ городской администрации. — Оказалось, что просто невозможно получить объективную картину добросовестности жилищных организаций. В итоге все могло закончиться тем, что хабаровчане просто начали бы платить двойные суммы. Поэтому процесс перехода решили заморозить. Однако федеральный закон не дает возможности совсем отказаться от участия в «мусорной реформе».

Выиграли время

Сейчас у Хабаровского края есть возможность более тщательно подойти к вопросу создания алгоритма работы с ТКО.

— Важно как можно лучше подготовиться к приходу следующего Регионального оператора. Компании, которая выиграет конкурс, предстоит наладить систему взаимодействия не только с краевыми и муниципальными органами власти, но также с существующими фирмами, которые занимаются вывозом, утилизацией и переработкой отходов, — отметил Андрей Гайфулин. — Пока сложно сказать, насколько затянется этот процесс. Но думаю, что вопрос решится в течение года. В случае снятия ограничений по коронавирусу надзорным органам станет намного проще проводить все необходимые проверки, а значит, и процесс ускорится. Администрация Хабаровска со своей стороны активно работала с выбранным ранее регоператором. Мы предоставили ООО «ТСК «ФЕСТ» базу контейнерных площадок с характеристиками, адресами установки и т.д. Провели работу по информированию населения о переходе на новую систему обращения с ТКО.

Как отметили в управлении ЖКХ и ЭЖФ, расторжение договора с регоператором произошло по соглашению сторон, без наложения каких-либо штрафных санкций, что дает компании шанс попытаться занять свободную нишу снова.

— Для каждого конкурсного отбора предусмотрена своя документация. И мы пока не знаем, какой она будет в 2021 году. ООО «ТСК «ФЕСТ» может попробовать еще раз, главное — соответствовать тем критериям, которые предъявит министерство ЖКХ, — пояснил Андрей Витальевич.

Не пугаться!

В январе Региональный оператор по ТКО обязан выставить счет за свою работу по итогам декабря.

— Эти квитанции необходимо оплатить, так как услуга фактически оказана. С 1 января 2021 года плата за вывоз мусора в МКД вновь будет взиматься в составе платы за содержание жилого помещения, — сообщил Дарий Тюрин, министр ЖКХ Хабаровского края.

В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг за прошлый месяц жителям города стоит поискать отдельную строку — «Услуга по обращению с ТКО». Ее должны прописать и в тех многоквартирных домах, где собственники успели заключить прямые договоры с регоператором на вывоз отходов. Но уже в феврале квитанции вернутся в прежний формат.

— Сейчас организована работа с управляющими компаниями. Большинство из них перезаключили договоры с организациями, с которыми они работали ранее по транспортировке ТКО с контейнерных площадок, — сказал Андрей Гайфулин.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)