Время длинных ковшей
logo

Темы номера

Время длинных ковшей

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Борьба со стихийным строительством приобретает в краевой столице все более жесткий характер. Мириться с негативной практикой власти не намерены.

Об этом сообщил заместитель директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Вячеслав И Ин Су.

Серое на заметку

— Самострой напрямую затрагивает не только интересы граждан, живущих или работающих по соседству, но и всего городского сообщества, — говорит Вячеслав Николаевич. — Ведь у нас действующий генеральный план Хабаровска — документ, разработанный в целях совершенствования и пространственно-территориального развития города. И несоответствие правилам землепользования и застройки со стороны нерадивых предпринимателей не может оставаться незамеченным и безнаказанным. При таком способе возможно удешевление проекта, есть вероятность нарушения градостроительных норм, а значит появляется риск обрушения строений, то есть объекты прямо угрожают здоровью и жизни людей.

Наши специалисты постоянно мониторят ситуацию в районах в рамках административного регламента по земельному контролю. И любое нарушение сразу берут на заметку. Все материалы оперативно направляются в комитет государственного строительного надзора правительства Хабаровского края для проведения дальнейшего административного расследования.

— Можно привести статистику и факты?

— В настоящее время на учете находится 21 объект самовольного строительства, причем третья часть из них была выявлена в течение прошлого года. Так, на улице Воронежской, 130 за довольно короткое время вырос четырехэтажный дом неопределенного назначения. Выясняются детали. На улице Радищева в районе лодочной станции выявлены капитальные строения. Принято решение об их демонтаже. В границах улиц Украинской — Тверской возвели ангар на участке 1 400 кв. м, не предназначенном для этих целей. Разрешение на строительство в используемых границах нами не выдавалось. Информация о грубом нарушении направлена для принятия соответствующих мер в органы Росреестра.

Также не обращалась в департамент и компания, которая произвела надстройку гаража-стоянки на улице Льва Толстого, 16 напротив Центрального рынка. По сути, это является реконструкцией объекта арендатором земельного участка. Соответствующую проверку сейчас проводит комитет Госстройнадзора. На улице Краматорской, 14/2 без всяких разрешений компетентных органов началось строительство жилого дома. Правда, после принятия мер административного воздействия работы здесь сразу прекратились.

Есть и положительные моменты. К примеру, на улице Байкальской, 1 предприниматель возвел первый этаж здания неопределенного назначения. Застройщику изначально указали на «самоволку», но после устранения им замечаний все же выдали разрешение на строительство. На улице Уборевича, 49 собственница земельного участка обустроила каркас под индивидуальный жилой дом. Ее уведомили о допущенных нарушениях. Теперь она оформила необходимые документы и ведет строительство в соответствии с установленными регламентами. Причем сторонами даже подписано мировое соглашение. Вот вам и конкретная встряска в действии! И мнение «если незаметно, то пройдет, а уж потом попробуем узаконить задним числом», ошибочное.

Снесите это немедленно

— Как в целом превратить минусы в плюсы?

— По десяти объектам уже открыто исполнительное производство о сносе, а значит, близки перемены к лучшему. Это шестиэтажное здание в переулке Конечном, 2Б, которое требуется привести в первоначальное состояние, незаконная реконструкция дома на улице Краснореченской, 92 с надстройкой второго этажа, двухэтажный объект неопределенного назначения на ул. Аэродромной, 16, закрытое из-за серьезных нарушений правил кафе «Чи-фань» на улице Медовой, 1, 1а, незаконная пристройка к ресторану в переулке Батарейном, 14, дома, возведенные с определенными нарушениями на ул. Донецкой, 2 и улице Воронежской, 114, здание бывшего кинотеатра «Амур» на улице Известковой, 34, которое рекомендовано привести в первоначальное состояние, незаконная пристройка к кафе на ул. Аэродромной, 1 и двухэтажное кафе «Му Тан» на ул. Пионерской, 42Б, где также существует ряд замечаний.

— Ряд объектов, построенных в обход закона, уже попало под ковш экскаватора. Возможно ли продолжение практики уже в нынешнем году?

— Схема такова: когда нарушитель закона отказывается ликвидировать серый объект за свой счет, документы передаются судебным приставам. Конечно, хочется, чтобы их действия стали более активными, тогда и результаты будут иными. Но подвижки налицо, и случаев, когда самовольщики идут на контакт, действительно хватает. Первой ласточкой в этом плане стал демонтаж каркаса нежилого здания на улице Калинина, 1. Кроме того, ликвидированы за счет самих застройщиков нежилое здание на улице Энтузиастов, 10 и конструкция строения автосервиса на улице Шелеста, 8. Приведены в первоначальное состояние земельный участок с индивидуальным жилым домом без разрешительной документации в переулке Корсаковском, 13 и общежитие «Дальэнергомаша» на улице Ленинградской, 18. Также снесена пристройка котельной на улице Краснореченской, 92 и демонтирован второй этаж здания на улице Известковой, 34.

Администрация города продолжит борьбу с незаконно возведенными объектами. И надеемся, что в дальнейшем вердикт: «Снесите это немедленно» будет выноситься компетентными органами намного реже.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)