Время преображаться
logo

Темы номера

Время преображаться

Елена СЕРГЕЕВА, фото автора

В Хабаровске 176 домов приводят в порядок по программе капремонта 2021 года.

Два из них, где работы по обновлению фасадов и утеплению торцов, уже в финальной стадии, проинспектировал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Наше солнышко

1.jpg

Многоэтажка № 50 на улице Трехгорной сразу привлекает к себе внимание апельсиновым цветом. Совет дома предложил добавить яркости, а жильцы идею поддержали.

Во дворе, хоть и сделано немало, надо еще больше, поделилась Нина Скородумова председатель совета дома. Например, установить видеонаблюдение, чтобы вся красота сохранялась в безопасности и целостности, смонтировать спортивную площадку. Я считаю, что совет дома работает в полную силу, люди у нас грамотные, инициативные, и жильцы всегда с радостью помогают. Кто с дачи цветы привезет, кто деревья. Все хотят жить красиво.

И все же министр в первую очередь оценивал ход капремонта. Зима близко, и у подрядчика остается не так много времени, чтобы привести объект в полную готовность.

— Работы на нашем доме тянутся с апреля, — продолжила Нина Федоровна. — Но все идет по плану, подрядчик свое дело знает, вопросов к качеству нет. В процессе облицовка фасада сайдингом с четырех сторон. Перечень работ по капремонту большой. В первую очередь это утепление межпанельных швов, затем покраска. Ранее мы также поставили видеодомофоны, заменили две двери и третья сейчас на очереди.

Но если претензий к капремонту у собственников нет, то благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» расстроило и совет дома, и жителей.

Те, кто выполнял работы по этому направлению в нынешнем году, отнеслись к своим обязанностям не добросовестно, поделилась Нина Скородумова. Есть недовольство по поводу качества.

МКД на Трехгорной, 50 известен своими инициативами. Если появляется возможность сделать двор еще краше и комфортнее, совет дома ее использует. Помимо активности в различных грантах, этим летом здесь создали еще и ТОС.

Придомовые территории благоустраиваются благодаря ответственным собственникам. В нынешнем году Хабаровску дополнительно выделено 300 млн руб., и таких денег город еще не получал, отметил Дарий Тюрин. — На программу ТОС также увеличили финансирование. В 2022 году на эти цели предусмотрено 200 млн руб., то есть на 100 млн больше, чем в нынешнем. Это говорит о серьезной поддержке государства, и людям выгодно участвовать в таких мероприятиях.

С 2014 года Хабаровским краевым фондом капитального ремонта отремонтировано больше 2 700 МКД. Жилищные условия улучшили свыше 570 тысяч граждан.
Большие планы

2.jpg

Дом на улице Стрельникова, 18 также расположен в Северном микрорайоне. Цвет для фасада жильцы выбрали более сдержанный светло-серый. По программе капремонта подрядчику также надо уложиться до конца ноября.

— Наш дом построили в 1990 году, и такое впечатление, что с нарушением технологии, — прокомментировал старший по первому подъезду дома Александр Туркенич. — Торцевые стены промерзали, люди жаловались на грибок и плесень. Поэтому мы решили утеплить фасад.

В доме с капремонтом дружат не первый год.

— И лифты здесь были старые, люди часто в них застревали. Но в 2017 году их поменяли. Нынешнее лифтовое оборудование установлено по всем правилам, есть специальные пружинные блоки, лебедка блокируется, — рассказал Александр Туркенич. — Приемка шла жестко, не пропускали даже мелкие недочеты. Затем в 2019 году отремонтировали кровлю, и мы уже два года не знаем проблем и не закладываем деньги по текущему ремонту на латание дыр на крыше.

Двор на улице Стрельникова, 18 благоустраивается не менее активно, чем на Трехгорной.

— Регулярно участвуем в городском гранте, ежегодно выделяем деньги на развитие нашей придомовой территории, — отметил Александр Туркенич. — Собственники всегда готовы проголосовать за ту сумму, которую необходимо выделить на те, или иные благоустроительные работы.

Сейчас жители дома задумались о модернизации хоккейной коробки. Поскольку она большая, в будущем году планируют участвовать в муниципальном гранте.

— В крае ежегодно ремонтируется от 500 и более домов, — сообщил Дарий Тюрин. — Все работы, начиная от выбора материалов и заканчивая расцветкой фасада, согласовываются с жителями. Помимо обновления цвета идет утепление торцов, и там, где люди испытывали неудобства из-за промерзания стен, теперь забудут об этой проблеме. Программа капремонта рассчитана на календарный год.

Учитывая наш климат, подрядчики и Региональный оператор выстраивают график работ таким образом, чтобы не нарушать технологию и заканчивать ремонт до холодов.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)