Время Tik-Tok
logo

Темы номера

Время Tik-Tok

Евгений НИКОЛАЕВ, фото автора и из архива

После недавних событий в США и блокировки в социальных сетях аккаунтов действующего на тот момент президента Трампа мы вновь услышали такое понятие, как «цифровой ГУЛАГ». Оно подразумевает, что корпорации, контролирующие основные соцсети, могут ограничить, заблокировать любого, кто идет против «общепринятой повестки». Как к этому относятся российские пользователи?

Антонина, инженер:

Антонина, инженер.jpg

— Я сама не активный пользователь соцсетей. А проблему вижу скорее в том, что родители часто не знают, чем занимается их ребенок. Казалось бы, что может быть такого опасного в том же Tik-Tok? Ну, танцуют там, песенки поют, не более. Однако так ли все просто, как кажется? Последние события, в том числе в нашей стране, показывают, что не всегда.

При этом я не сторонница тотальной цензуры и жесткого регулирования. Да, темы, связанные с пропагандой насилия, запрещенных веществ и тому подобным, должны блокироваться. Но в первую очередь нужно заниматься собственным образованием, расширением кругозора и приучать к тому же детей. Это лучший способ перестать зависеть от соцсетей.

Сергей, менеджер:

Сергей.jpg

— Мы живем в эпоху цифровых технологий, высоких скоростей, и поэтому информация очень важна как инструмент во всех сферах деятельности человечества. Соответственно, она может нести как позитив, так и негатив. Взять спровоцированные Дональдом Трампом беспорядки и захват Капитолия в Америке. Это привело к жертвам без какого-либо положительного результата. Поэтому отключение такого человека от соцсетей — возможность в ручном режиме локализовать ситуацию. С другой стороны, социальные сети дают возможность для распространения информации, которая позволяет бороться с несправедливостью, помогать нуждающимся и т.д.

Да, фильтрация информационных потоков необходима. Свобода слова не то же самое, что вседозволенность. И в странах, в том числе развитых, есть своя цензура (хоть я и не люблю это слово), ограждающая общество от нежелательного контента, который может, по их мнению, растлевать людей. Плохо это или хорошо, каждый решает сам.

Ольга, начальник отдела:

Ольга.jpeg

— Сегодня все ушло в виртуальную реальность: общение, обучение, торговля. А где место для реальной жизни? Молодежь поглощает информацию из Сети, даже не успевая ее осмыслить. Им сказали — они побежали. Все на эмоциях, без какого-либо критического мышления. И этим пользуются определенные силы, которые хотят проводить свою политику и через нее управлять массами.

И то, о чем вы говорите — один из инструментов влияния на общество: «Ты можешь читать и смотреть только то, что тебе позволено». Поэтому, я считаю, на любое действие должно быть противодействие. Но адекватное и без перегибов.

У вас есть мнение по этому вопросу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту tihon@khab-vesti.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)