Все, чтобы вы улыбались
logo

Темы номера

Все, чтобы вы улыбались

Дарья УЛАНОВА

Больше 60, но меньше 80 процентов хабаровчан чистят зубы два раза в день, как рекомендуют стоматологи.

По данным социологического опроса, сделанного по заказу городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению, этот показатель колеблется в зависимости от разных факторов. Но хороший он или плохой в принципе? Мы решили разобраться вместе с профессионалом.

— Если респонденты не лукавили, и речь идет о повседневной практике, а не просто о знаниях, то очень хороший, — утверждает главный стоматолог Дальневосточного федерального округа и эксперт сайта здоровыйхабаровск.рф (12+) Лариса Лучшева. — Получается, что по сравнению с данными большого стоматологического исследования 2011 года он вырос в два раза. Дело в том, что раньше жители города и края практически не чистили зубы на ночь — у них просто не было знания, что это необходимо. Мне радостно за такие позитивные изменения.

С восходом и заходом солнца

Теперь о том, что они берут пасту и щетку после ужина или перед сном, заявили 61% опрошенных. В утренних гигиенических процедурах такого единства нет: 47,9% горожан чистят зубы перед завтраком, а 38,5% — после.

— О, значит, есть еще над чем работать, — говорит Лариса Файзылхановна. — Потому что правы вторые. Принцип «поел — почистил зубы» — один из базовых в гигиене полости рта. По-хорошему, это нужно делать после каждого приема пищи. Ее остатки — главный фактор развития кариеса, поскольку создают питательную среду для развития бактерий. К сожалению, у нас так еще не принято. Хотя во время путешествий я встречаю все больше людей, которые используют зубную щетку в общественных местах.

Есть такие чистюли и в краевом центре: их 6,5%. Немного, но они настоящие молодцы. По словам медика, ситуация станет оптимальной, когда к чистке зубов мы будем относиться так же, как к мытью рук. Пока же она советует хотя бы прополоскать рот после трапезы и пожевать жевательную резинку.

Но есть еще и 7,8%, которые ухаживают за полостью рта «от случая к случаю».

— В массе это немного, но показатель в любом случае отрицательный, — комментирует Лариса Лучшева. — То есть среди нас есть взрослые люди, у которых не сформирована базовая гигиеническая привычка. Раньше это было связано с особенностями образа жизни — например, если человек охотник, который подолгу находится в тайге, или принадлежит к кочевому народу. У некоторых из них состояние зубов хорошее несмотря на отсутствие гигиены. А вот о ситуации у опрошенных нам ничего не известно. Мы не знаем даже, ходят ли они на осмотры к стоматологам.

Скорее всего, нет: опрос показал, что к профильным специалистами с профилактическими целями обращаются только 28,7% респондентов. Более половины (62%) приходят к зубному, только если нужно лечение, а почти каждый десятый (9,3%) вообще практически не посещает врачей.

120 лет — таков на самом деле срок службы человеческих зубов, если правильно о них заботиться.
Страсти по фтору

Еще один пункт, который не очень радует, — снижение осведомленности хабаровчан о качестве и эффективности зубных паст. Больше 60% опрошенных понятия не имеют, что такое фториды и зачем они нужны (за год эта доля выросла на 6,3%). Об их пользе знают только 25,9% горожан.

— Готова поспорить, это как раз те, кто ходит на профосмотры к стоматологам, — замечает Лариса Файзылхановна. — Я, например, всегда пытаюсь донести до своих пациентов и особенно родителей, что единственный эффективный способ предотвратить кариес — чистить зубы фторсодержащими пастами. Есть серьезные научные исследования и большие профилактические программы в азиатских странах, которые доказывают, что это работает. К сожалению, после сюжетов на наших федеральных телеканалах некоторые стали утверждать, что они якобы вредны. Мне пришлось дискутировать даже с коллегами, не говоря уже о других людях.

Среди опрошенных жителей краевого центра сторонниками такого мифа оказались 13,9%. Медики объясняют, что концентрации фтора в пастах очень малы и не могут быть токсичными. И напоминают: лечебные пасты, которые нужно использовать с перерывами, продаются в аптеках. Все, что лежит на обычных прилавках, можно применять каждый день.

А отсутствие в инфополе достоверных сведений о фторидах Лариса Лучшева объясняет уменьшением влияния рекламы на наши умы:

— Она долгое время оставалась для обычных граждан основным источником информации о таких вопросах. Сейчас фармкомпании-гиганты, которые выпускают зубные пасты, ушли с российского рынка, а с Дальним Востоком перестали работать еще раньше. Вместе с ними пропали реклама и социальные проекты, посвященные здоровью полости рта. Откуда еще людям брать информацию?

Дайте ребенку щетку

зубья.jpg

Также социологи спросили хабаровчан о том, какие факторы, по их мнению, больше всего влияют на состояние зубов и десен. Список получился таким: гигиена полости рта (75,1%,), употребление углеводов и сладких продуктов (41,8%,), экология (29,4%,), качество воды (27,9%) и доступность стоматологической помощи (23,7%).

— Мудрый рейтинг, — говорит главный стоматолог ДФО. — Отрадно видеть, что хабаровчане самокритичны и понимают: многое зависит от их собственных привычек. Хотя влияние экологии горожане, конечно, преувеличили. Зато раньше все проблемы стремились объяснить как раз нехваткой стоматологов. При этом еще три года назад, когда мы ездили с профилактикой в детские лагеря, обязательно брали с собой новые зубные щетки. Потому что знали: где-то пятеро ребят из тридцати в каждом отряде просто-напросто не взяли их с собой. Такое бывало даже в «Созвездии». Теперь, к счастью, уже нет.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)