Всегда быть в маске…
logo

Темы номера

Всегда быть в маске…

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, фото Семена СИМОНЕНКО

Количество случаев заражения COVID-19 в мире в четверг превысило 17 миллионов. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли более 670 тысяч человек, выздоровели почти 10,8 миллиона.
В нашей стране за сутки зафиксировано 5,5 тысячи новых случаев. Общее число инфицированных составило более 834 тысяч. По данным на 30 июля, скончались свыше 13,8 тысячи и около 630 тысяч справились с недугом.

Президент России Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ констатировал снижение числа заражений коронавирусом в стране, но предупредил, что ситуация может качнуться в любую сторону. Также глава государства отметил, что надо постараться избежать введения в России повторных ограничений из-за коронавируса, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме.

По информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 в Хабаровском крае в четверг составило 7 428. За последние сутки зафиксировано 116 новых. Среди вновь выявленных 20 процентов являются бессимптомными носителями, у 45 процентов пневмония, остальные имеют признаки ОРВИ. С начала эпидемии выздоровели 4 603 человека, 58 случаев закончились смертью пациентов. Активными остаются 2 767 случаев, из которых каждый второй протекает в легкой форме. 41 пациент в тяжелом состоянии на ИВЛ. Под медицинским наблюдением остаются более 2,2 тысячи бывших в близком контакте с заболевшими.

На заседании регионального штаба подчеркнули, что в регионе сохраняются достаточно высокие показатели по заболеваемости коронавирусом. Несмотря на это, принято решение, что с 9 августа после тщательных проверок в крае заработают рестораны и кафе. Для открытия заведениям предстоит выполнить 12 правил. Проверять будут специальные комиссии под руководством Роспотребнадзора. На первом этапе загрузка точек общепита не превысит 50 процентов.

О профилактике шла речь и на городском штабе. По информации заместителя мэра Хабаровска по промышленности, связи, транспорту и работе с правоохранительными органами Игоря Михайловского, на минувшей неделе проведено 24 рейда, в ходе которых проверено 560 единиц подвижного состава, выявлено 8 нарушений со стороны экипажей. Перевозчики и Роспотребнадзор об этом оповещены. Еще четыре рейда состоялись с участием полицейских, на нарушителей масочного режима составлено 25 административных материалов.

Также заместитель мэра сообщил, что продолжается обработка площадей, скверов, привокзальных территорий и остановочных пунктов силами МУПов и МЧС. Всего с начала введения ограничений в городе обеззаражено свыше 218 тыс. кв. м, затраты муниципальных предприятий и учреждений составили более 580 тыс. руб.    

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)