Всегда быть в маске…
logo

Темы номера

Всегда быть в маске…

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Количество случаев заражения COVID-19 в мире в среду составило почти 18,7 миллиона. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли почти 704 тысячи человек, выздоровели около 12 миллионов.

1.jpg
В нашей России за сутки зафиксировано более 5,2 тысячи новых случаев. Общее число инфицированных составило почти 867 тысяч. По данным на 5 августа, скончались около 14,5 тысячи и почти 670 тысяч справились с недугом.

По информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 в Хабаровском крае в среду составило 8 058. За последние сутки зафиксировано 97 новых. Среди вновь выявленных менее 10 процентов являются бессимптомными носителями, у 45 процентов пневмония, остальные имеют признаки простудного заболевания. С начала эпидемии выздоровели 5 483 человека, 67 случаев закончились смертью пациентов. Активными остаются 2 508 случаев, из которых каждый второй протекает в легкой форме. 18 пациентов в тяжелом состоянии на ИВЛ. Под медицинским наблюдением остаются более 2,2 тысячи бывших в близком контакте с заболевшими.

На заседании городского оперативного штаба речь вновь шла о профилактике распространения коронавирусной инфекции. Как доложил начальник управления торговли, питания и бытового обслуживания Олег Тен, за предыдущую неделю проведено пять рейдов, в ходе которых проверены 79 объектов, в том числе 61 предприятие торговли и 18 — общественного питания. Всего установлено 18 нарушений, и все они касаются неправильного ношения защитных масок. 11 руководителей приглашены в профильное управление для разъяснительной работы.

Продолжаются проверки соблюдения мер безопасности и на общественном транспорте, количество которого на маршрутах, по информации начальника управления промышленности, транспорта и связи Владимира Ощановского, вернулось к уровню до пандемии.

— Практически ежедневно сотрудники управления проводят мониторинг пассажиропотока, а также осмотр транспорта на предмет соблюдения масочного режима и прочих рекомендаций Роспотребнадзора, — сообщил он. — За прошлую неделю проверено 415 единиц транспорта, выявлено 7 нарушений со стороны работников. По всем фактам письма направлены перевозчикам для принятия мер, а по факту нарушений работниками ООО «Вираж» — в Роспотребнадзор. Еще 56 автобусов проверены совместно с сотрудниками УВД и управления по делам ГО и ЧС. Выписан один протокол в отношении водителя автобуса маршрута № 6. Эта работа будет продолжена.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)