Всегда быть в маске…
logo

Темы номера

Всегда быть в маске…

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, фото — fcska.ru

Количество случаев заражения COVID-19 в мире в понедельник составило более 20 миллионов. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли свыше 734 тысяч человек, выздоровели почти 13 миллионов.

f3bbfd46b305003aad6d6fc3e415d3d3.jpg
В России за сутки зафиксировано более 5,1 тысячи новых случаев. Общее число инфицированных превысило 892,6 тысячи. По данным на 10 августа, скончались свыше 15 тысяч и почти 697 тысяч справились с недугом.

По информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 в Хабаровском крае в понедельник составило 8 556. За последние сутки зафиксировано 87 новых. Среди вновь выявленных около 10 процентов являются бессимптомными носителями, у 50 процентов пневмония, остальные имеют признаки простудного заболевания. С начала эпидемии выздоровел 6 001 человек, 73 случая закончились смертью пациентов. Активными остаются 2 482 случая, из которых каждый второй протекает в легкой форме. 16 пациентов в тяжелом состоянии на ИВЛ. Под медицинским наблюдением остаются более 2,1 тысячи бывших в близком контакте с заболевшими. Кроме того, в стационарах края получают лечение 222 пациента с диагнозом «внебольничная пневмония» и отрицательным результатом обследования на коронавирус.

По информации пресс-службы краевого правительства, показатель распространения инфекции пока не позволяет перейти ко второму этапу снятия ограничений. Поэтому власти снимают их точечно и лишь там, где нет риска массовых заражений.

На заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19 решено, что с 12 августа в регионе возобновят работу музеи, а также детские аттракционы, установленные на открытом воздухе. В районах с низкой заболеваемостью откроются бассейны и спортивные сооружения. Местным властям и региональному управлению Роспотребнадзора врио губернатора Михаил Дегтярев поручил обеспечить контроль за выполнением посетителями санитарных правил.

— В планах разрешить посещение футбольных матчей, но с заполняемостью до 10 процентов трибун, как это предписывает Роспотребнадзор. На стадионе имени В.И. Ленина оборудуют специальный коридор для дезинфекции, — уточнил он.

На совещании также решено, что режим самоизоляции для граждан в возрасте 65+ продлевается до 23 августа, а во всех учреждениях края во время посещения точек общепита и магазинов, при поездках на общественном транспорте сохраняется масочный режим. Пролонгирован запрет и на проведение массовых развлекательных мероприятий.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)