Всегда быть в маске…
logo

Темы номера

Всегда быть в маске…

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Количество случаев заражения COVID-19 в мире в четверг приблизилось к 11 миллионам. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли свыше 518 тысяч человек, выздоровели более 6 миллионов.

IMG_5084.JPG

Россия последние недели «идет хорошим путем» по снижению случаев заражения коронавирусной инфекцией, но важно быть внимательными для сохранения такой динамики, потому что ситуация еще может измениться, заявила во вторник в эфире телеканала «Россия-24» представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

Менее активен, но по-прежнему опасен

За сутки в нашей стране зафиксировано 6 760 новых случаев во всех регионах. Общее число инфицированных превысило 661 тысячу. По данным на 2 июля, скончались свыше 9,6 тысячи и почти 429 тысяч справились с недугом.

По словам кандидата медицинских наук, ведущего научного сотрудника Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Людмилы Алимбаровой, риск заражения коронавирусом контактно-бытовым путем летом ниже, так как из-за высокой температуры воздуха его активность снижается. Зимой вирус может быть активен на поверхностях до трех дней, а летом лишь несколько часов. Однако, несмотря на это, коронавирус представляет опасность, поэтому не стоит отказываться от мер профилактики, таких как маски и регулярная дезинфекция рук и поверхностей.

В Хабаровском крае, по информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 на 2 июля составило 4 386. За последние сутки зафиксировано 86 новых. Среди вновь выявленных большинство в возрасте до 65 лет, примерно каждый десятый является бессимптомным носителем, у 50 процентов пневмония, у остальных признаки простудного заболевания. С начала эпидемии выздоровели 2 200 человек, 29 случаев закончились смертью пациентов. Активными остаются 2 157 случаев, и практически у каждого второго заболевание протекает в легкой форме. 30 человек находятся в тяжелом состоянии, они на ИВЛ. Под медицинским наблюдением свыше 7,7 тысячи человек, бывших в близком контакте с заболевшими.

Спрашивать строго

Как подчеркнул на заседании городского оперативного штаба мэр Хабаровска Сергей Кравчук, надо усилить работу по контролю соблюдения масочного режима. В частности, он призвал перевозчиков, обслуживающих пассажирские маршруты, строже проверять наличие масок не только у кондукторов и водителей, но и у пассажиров, вплоть до того, чтобы не пускать последних в салон без масок. А еще посоветовал психологически воздействовать на тех, кто не желает соблюдать масочный режим в транспорте, периодически сообщая, сколько заболевших коронавирусом зарегистрировано в крае за последние сутки.

Придерживаться такой же политики рекомендовано руководителям магазинов и торговых центров., а именно проверять наличие масок на входе в помещение и в обязательном порядке выдавать их тем, у кого нет. В противном случае в торговый зал покупателя не пускать.

— Если это не будет сделано, совместно с сотрудниками УВД начнем принимать меры к собственникам этих объектов, — уточнил градоначальник.

Также он отметил, что городская казна несет серьезные потери из-за того, что часть предприятий не работает, а люди остаются в вынужденных отпусках. По предварительным данным, бюджет города уже недополучил около полумиллиарда рублей. А значит, какие-то запланированные на этот год мероприятия по ремонту, благоустройству и развитию придется перенести.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)