Всему свое место
logo

Темы номера

Всему свое место

Подготовила Елена СЕРГЕЕВА, фото из архива

Однажды в доме появляется новая мебель или бытовая техника. И сразу возникает вопрос: куда девать старую? На первый взгляд, все и так понятно. Если теперь это ненужный мусор, то и место ему на помойке. Большинство управляющих компаний стараются не усложнять жизнь собственникам и обеспечивают контейнерные площадки специальными местами под крупногабаритные отходы. К таковым можно отнести диваны, шкафы, холодильники, плиты, стиральные машины, сантехнику и т.д. Мы поинтересовались у хабаровчан, как они утилизируют объемный мусор и не вызывает ли это головную боль.

Антон, инженер:

— Технику стараюсь не выбрасывать, даже если она неисправна и отработала свой срок. Разбираю ее на запчасти, на металлолом. Избавлялся от крупногабаритных отходов лишь однажды. Это было компьютерное кресло, заодно выкинул старую куртку. Оставил все это возле мусорных баков. Буквально через пару часов, проходя мимо, увидел, что бездомный в моей бывшей одежде куда-то тащит мое кресло. Понятное дело, что мусор не залеживается, его тут же подбирают. Но думаю, что стоит все выкидывать. Теперь старую мебель я выставляю на продажу в интернет. И покупатель всегда находится. У нас в стране люди простые, в большинстве своем небогатые. По этой причине было бы неплохо организовать такую площадку, куда можно централизованно вывозить именно крупногабаритный мусор, чтобы нуждающиеся его забирали. А если периодически там еще и ревизию проводить с утилизацией того, на что так и нет спроса, то это было бы вообще отлично. Мое мнение таково: отправляя сносные вещи на свалку, свой уровень жизни не повысишь.

Наталья, кондитер:

— Не доводилось сталкиваться с проблемами при избавлении от крупногабаритных предметов. Возле нашего дома есть закрытая мусорная площадка, в которой предусмотрено специально оборудованное место для мебели, досок и т.д., туда люди все и выбрасывают. Очень удобно, а главное, мусор потом не валяется где попало. Но отдельно скажу про бытовую технику. Такие вещи все-таки не на свалку надо, а отдать кому-то. Например, тот же холодильник мы пристроили к знакомым на дачу. К вопросу отходов я подхожу серьезно. Интересует идея раздельного сбора. Думаю, что несложно сортировать бумагу отдельно, стекло отдельно и пластик отдельно. И перерабатывать проще, и грязи меньше.

Максим, связист:

— А я вообще ничего не выбрасываю. Это касается любых отходов. Что можно сжечь — сжигаю. Металл всегда использую повторно, могу иногда что-то даже принять на утилизацию. Старой бытовой технике легко можно дать вторую жизнь, разобрав на запчасти. Это намного выгоднее, чем просто выкинуть, все можно пустить на нужное дело.

У вас есть свое мнение по этому поводу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту tihon@khab-vesti.ru.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)