Вся в белом на своем посту
logo

Темы номера

Вся в белом на своем посту

Дарья УЛАНОВА, фото из архива

«Лучшая медсестра Хабаровского края ― 2021» Александра Масленникова работает в городской поликлинике № 7 уже семь лет.

александра2.jpg

И она знала, кем станет, еще когда играла в доктора в родной деревне.

― Собирала всех собачек, кошечек, птичек и лягушечек, но потом с животными как-то не сложилось, ― со смехом вспоминает она. ― Поэтому решила поехать учиться на фельдшера, чтобы вернуться и лечить всех близких и друзей в родной деревне. Тоже не сложилось, но я не жалею.

Александра рвалась в медицинский колледж после 9-го класса, но когда получила первый аттестат, туда уже принимали только после 11-го. Пришлось доучиваться.

― Думала, потом поступлю в медуниверситет сразу на третий курс, тогда так разрешалось, ― рассказывает девушка. ― Но когда окончила колледж, такую возможность тоже убрали. К тому же я попала на практику в слаженный коллектив и осталась. Жила недалеко от поликлиники и сразу со всеми сдружилась. Так что, когда меня пригласили работать, я переучилась на сестринское дело. И со временем поняла, что оно мне нравится даже больше, чем лечебное.

Не зажигать, а гасить

александра1.jpg

Александра говорит, что главный фактор этого выбора ― уровень стресса:

― Знаете, я ведь даже со специализацией не могла определиться. Гематология? Мое! Хирургия? Ой, как здорово! А потом попала в ситуацию, когда нужно было без подготовки ассистировать врачу при реанимации. Тогда мы откачали человека, но протянул он недолго. И я поняла, что на скорой помощи, в экстренных службах и вообще в подобных условиях работать не смогу. Мне лучше там, где спокойнее. Это не значит, что у меня не бывает стрессовых ситуаций. Еще как бывают, просто я всегда на своем месте и знаю, что делать.

Немалый пласт этой работы для обывателя звучит просто: успокоить нервного пациента. Но только звучит.

― Работа с людьми в принципе предполагает, что они будут накручены, ― рассуждает специалистка. ― В поликлинике не всегда все гладко, но многие приходят уже на взводе. И тут нужно поговорить, загасить конфликт. Знаю, что у меня получается. В сельском ФАПе с этим, кстати, и правда сложнее: тут люди тоже несут тебе свои проблемы, но ты хотя бы не росла с ними и можешь абстрагироваться.

С первого раза

Александра ― процедурная медсестра. Ее фронт работ ― хронические больные и дневной стационар. Это примерно 30 инъекций, 20 заборов крови и 15 капельниц в день. Весной и осенью, когда люди пролечиваются перед дачным сезоном или приходят устранять его последствия, больше.

― Что меня радует? Когда попадаешь в вену и когда пациент благодарит именно тебя, а не только врача, ― она улыбается. ― Отличить хорошую медсестру легко. Ей не нужно ничего переделывать, все с первого раза. Ну и безболезненность, думаю, тоже важна.

А что сейчас самое сложное?

― Наверное, постоянный аврал. Меняется режим, появляются новые приказы, протоколы, законы, нужно все время учиться. Это связано с пандемией, но лишь отчасти. Моя работа в коронавирусное время особо не поменялась, если не считать те пару месяцев, что я провела в ковидном госпитале. Скорее, все из-за того, что медицина очень быстро развивается, не стоит на месте. И это вообще-то хорошо.

Как ей при таком раскладе в принципе удалось найти время на профессиональный конкурс?

― Если честно, уже сама удивляюсь, как, ― признается девушка. ― Спала по три-четыре часа ― вот и весь секрет.

Просто скажите спасибо

александра3.jpg

Это, к слову, была не ее идея.

― Получила, как говорится, живительный пинок от нашей главной медсестры, ― шутит Александра. ― Я человек не очень инициативный, но если говорят «надо», почему нет?

Профессиональные состязания ее вообще не смутили:

― Тестирование? Я из поколения ЕГЭ, меня этим не напугаешь. Отработка практических навыков на манекенах? Я только что прошла обучение, и оно мне пригодилось.

Гораздо непривычнее, по ее словам, было сочинять стихи для визитки и готовить творческий конкурс. Но тут подоспела неоценимая помощь коллег.

― Мы устроили дефиле ― представляли модную коллекцию «Эхо карантина: лихие 20-е» из подручных медицинских материалов. Там были и маски на любой вкус, и пульсоксиметры как украшения для пальцев, и гвоздь программы ― модель с пышными формами в коронавирусном комбинезоне и со шприцем. Все устали от пандемии, от напряжения, от тяжести. Хотелось просто веселого представления. Вышло очень динамично, впечатления сильны до сих пор!

Корону они, конечно, тоже смастерили ― как раз в ней Александра позирует на фото. На свою победу она только робко надеялась: шутка ли, обойти опытных подготовленных коллег из краевых больниц № 1 и № 2. А вот коллеги были уверены на все сто ― и оказались правы. На торжественном чаепитии с тортом хотели повторить показ, но уже не получилось: модели — слишком занятые люди.

― Пациенты тоже откуда-то все узнали: наверное, по новостям транслировали, ― говорит Александра. ― Одна из них даже газету принесла с заметкой о конкурсе. Поздравляли.

А самый красивый жест именно от них, от пациентов?

― Знаете, и цветы дарили, и конфеты. Но больше всего запоминаются искренние слова. Когда спасибо сказано от души, а не из вежливости, это всегда видно и очень трогает.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)