Выловлены в Сети
logo

Темы номера

Выловлены в Сети

Ирина ТРОЦЕНКО

«Внимание всем! Пропала девочка-подросток, ― раздается в рации полицейского патрульно-постового отряда. ― 2004-го года рождения. Рост примерно 155 см. Волосы русые. Была одета в черную куртку, черные джинсы, светло-коричневые сапоги. Из примет ― любит красить губы ярко-красной помадой».

На улице темнота позднего ноябрьского вечера, холод, и где-то носит юную ценительницу красной помады, сбежавшую из детского дома.

Гаджет или еда?

Чаще всего исчезают подростки и старики. Первых влечет жажда приключений или гонит из дома обида на взрослых, вторые попадают в списки пропавших из-за проблем со здоровьем.

― Сбежать из дома могут ребята как из неблагополучных семей, так и от родителей с достатком, ― говорит начальник отделения УМВД России по г. Хабаровску по розыску лиц, пропавших без вести, Дарья Баранова. ― Только мотивы у них будут разные: одни убегают от недосмотра родителей, другие из-за того, что им не купили новый гаджет или не дают долго играть на компьютере. У нас сейчас соглашение с добровольческими отрядами, и когда поступает сигнал о пропаже ребенка, подключаем их к поиску. Дополнительные двадцать человек с ориентировками ― хорошая помощь! Волонтеры с сотрудниками правопорядка обходят район, опрашивают людей, показывают фото подростка, устанавливают круг общения, с кем он общался в последнее время, отрабатывают соцсети.

Не теряйте время

Страницу беглеца приходится искать через друзей: у детей практикуется не называть аккаунт настоящим именем. Профиль может подсказать, где любит бывать его владелец по фото и меткам, ― туда и отправляются искать.

Правда, соцсети не всегда срабатывают во благо. Иногда вера в них слишком сильна в людях, что может привести к негативным последствиям.

― Всегда объясняем, что не надо ждать трое суток, если человек пропал, а сразу обращаться в полицию, ― уверяет Дарья Баранова. ― Особенно, когда речь идет о детях, важна каждая минута! Но как получается: летом сбежал ребенок из поликлиники, мама сразу написала об этом в «Инстаграме», а в полицию позвонила только через два часа! А все это время малыш был недалеко от места пропажи, и его могли быстро найти: наружные отряды отработали бы территорию оперативно. Но часы потеряны, на оперативно-разыскные мероприятия потребовалось несколько часов. Ребенка нашли, а ведь с малышом могло приключиться несчастье!

К сожалению, ситуация, когда взрослые уповают на интернет, не единичная. Одна хабаровская мама заявила о пропаже сына только через сутки ― все это время рассчитывала на помощь соцсетей.

Для профилактики полицейские проводят беседы с воспитанниками детских домов, объясняя им, почему не стоит подаваться в бега. А также что делать, если вы уже оказались на улице: не подходить к незнакомцам с просьбой о помощи, ведь никто не знает, какие у них могут быть намерения. Обратиться можно к людям в форме: врачам, пожарным, полицейским.

Поиск ― общее дело

Если юных ищут в Сети, в случае с пожилыми акцент делается на медицинские учреждения, в том числе психиатрическую больницу. В основном теряются люди, страдающие потерей памяти, они вышли из дома и не могут вспомнить свой адрес и даже как их зовут. Когда родственники придут с работы и обнаружат пропажу, с пожилым человеком на улице может произойти несчастье. Иногда такие люди исчезают бесследно, и если нет признаков криминала, их все равно буду искать, пока не установят местонахождение.

― Никто не застрахован от того, что может пропасть близкий человек, ― говорит Дарья Баранова. ― Надо запомнить четко порядок действий. Обязательно сразу позвонить в полицию или 112, обзвонить всех родственников и друзей, установить, не выходил ли он с ними на связь. Посмотреть, какая одежда дома отсутствует, и описать полиции. Найти самое свежее фото, вспомнить приметы: тату, шрамы, рубцы. И даже когда уже написали заявление, необходимо продолжать оказывать информационную помощь правоохранительным органам.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)