Здесь нам не Испания?
logo

Темы номера

Здесь нам не Испания?

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото из архива

В России предлагают сократить летние каникулы. Это рекомендации экспертов РАНХигС: они подсчитали, что летом детская смертность вырастает на 19—30 процентов. А в странах с меньшим сроком отдыха такого нет. Например, в Великобритании и Германии дети гуляют только полтора месяца, во Франции — два, в Испании — на неделю меньше, чем в РФ. А что об этом думают сами школьники, их родители и педагоги?

Дарья, индивидуальный предприниматель, мама трех детей:

Дарья.jpg

— Не знала о такой статистике, удивлена. Хотя читала информацию о повышении детской смертности на зимних каникулах, когда родители увлекаются возлияниями и забывают про детей. Мне кажется, факторы риска здесь связаны либо с такими маргинальными моментами, либо с занятостью родителей, когда нет возможности присматривать за детьми.

Мне, конечно, попроще: как ИП я работаю из дома, ребята всегда под присмотром, летом успевают и по Тунгуске на байдарках поплавать, и в лагерь съездить, а еще у них абонемент в фитнес-клуб. И на море надо съездить. В общем, летом нужно жить. Кроме того, есть возможность подтянуть те места учебной программы, которые провисают. Так что у нас еще и репетиторы. Поэтому я против сокращения каникул.

Иван, старшеклассник:

Иван.jpg

— Не знаю, как к этому относиться. Вроде бы издавна было просчитано, как лучше распределить учебный план, чтобы именно три самых жарких месяца оказались свободными.

Единственное — были мысли, что нужно их сдвинуть, потому что в начале сентября еще жарко, а в конце мая весьма прохладно. Но сократить… Значит, нужно либо растягивать программу (тогда будет больше повторения?), либо подростки в принципе будут раньше выпускаться из школы.

Мне кажется, хорошо, что люди три месяца на дачу ездят, гуляют, путешествуют, привык уже к такому режиму и не думаю, что учиться круглый год — это классная идея. Надо также отдыхать и заниматься самообразованием. Хотя есть те, кто просто просиживает это время в компьютере. У кого ни друзей особо нет, ни дачи. Наверное, из-за этого каникулы когда-нибудь и уменьшат. Лишь бы на пользу пошло.

Елена, учитель русского языка и литературы:

Елена.jpg

— Во-первых, не стоит забывать, что за лето успевают отдохнуть душой не только дети, но и учителя. А во-вторых, сравнивать Россию с Францией и тем более Испанией совсем уж некорректно. У нас вообще-то есть города за полярным кругом, Норильск и Сибирь, для которых эти три месяца лета гораздо важнее. Не тот климат.

Лето — единственная возможность обеспечить детям нормальную двигательную активность. Вот я сейчас сижу дома в выходной, смотрю в окно и что вижу? Пустой двор. Осенью, зимой и весной дети гуляют очень мало — холодно. Считаю, первым делом вообще должны запротестовать педиатры.

Кроме того, тогда надо увеличивать промежутки между четвертями. Сейчас детям хватает недели, ведь потом есть долгий отдых. А если его не будет, придется перекраивать весь учебный процесс. Кто станет этим заниматься?

У вас есть свое мнение по этому поводу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту news@khab-vesti.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)