Земля должна работать
logo

Темы номера

Земля должна работать

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

По поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука профильными структурными подразделениями мэрии проведена глобальная ревизия земельных городских наделов, отданных в аренду под капитальное строительство.

Поставлена задача вернуть в распоряжение краевой столицы участки, которые по каким-то причинам долгое время не используются по целевому назначению. О том, как ведется работа, нам рассказал заместитель директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Вячеслав И Ин Су.

— Город занял жесткую позицию. Каковы результаты проверки?

— Взяли в оборот те земельные наделы, которые выдавались в аренду с 2005 года. 15 лет — солидный промежуток времени, так что проведена огромная работа. Мы составили реестр объектов, отданных под капитальное строительство, а затем стали выяснять кто и как выполняет свои обязательства. Специалисты департамента муниципальной собственности в случае необходимости делали соответствующие запросы в органы Росреестра, тщательно проверяли разрешительную документацию, встречались с самими потенциальными застройщиками.

В итоге выяснилось, что из 800 участков не освоено почти 10 процентов. Если конкретнее, то используется в настоящее время 721 участок, по ним никаких претензий к арендаторам нет. Земли осваиваются, причем в их инвестиционной привлекательности заранее можно было не сомневаться. Да и бизнес-проекты хорошие, поэтому можно смело утверждать, что есть перспектива. 30 договоров расторгнуты, причем 13 из них заключены под индивидуальное жилищное строительство. Все отказались сами. Видимо, предприниматели изначально прогадали с выбором участков. В большинстве случае отсутствует необходимая инфраструктура, а вкладываться в нее люди, просчитав все за и против, оказались не в состоянии. Кстати, если есть недоимки по арендной плате, то они будут взысканы через суд.

— Один из участков, что в границах улиц Карла Маркса — Нагишкина, в последние годы привлекает внимание общественности. Можно о нем поподробнее?

— Дело в том, что еще в 2005 году ООО «Жилстройреконструкция» заключило с администрацией Хабаровска договор об аренде этого земельного надела под проектирование жилищного комплекса общей площадью более 7 тыс. кв. м. Для того, чтобы начать строительство, компании требовалось расселить жильцов ветхих бараков. Но дело по каким-то причинам застопорилось. В последнее время в домах случались пожары, последний полтора года назад не обошелся без жертв. Бездействие арендатора побудило мэрию принимать меры.

Администрация города уведомила фирму о расторжении договора аренды, и в феврале нынешнего года договоренность двух сторон действовать перестала. Однако арендатор не согласился с таким положением дел и теперь отстаивает свои права в суде. В начале лета застройщику было отказано в удовлетворении требований. А после обжалования этого решения слушания, назначенные на 21 октября, перенесены.

Еще один договор расторгнут мэрией в одностороннем порядке с компанией «Жилдорипотека», которая планировала строить многоквартирный жилой дом со встроенным детским садом и подземной автостоянкой в границах переулка Кадрового — улицы Лермонтова. И здесь вопрос, скорее всего, будет решаться в судебном порядке.

— Вы привели статистику, судя по всему, есть те, кто после проверок мэрии все-таки зашевелился?

— Да, руководители более 40 компаний заявили, что по объективным причинам, будь то задержки с проектированием или прокладкой сетей, не смогли вовремя освоить взятые в аренду участки. Но подтверждают, что уже приступают к делу. Администрация города пошла им навстречу. Теперь сектор земельного контроля ДМС с нашим участием будет проводить рейдовые проверки на данных наделах на предмет их целевого использования. В случае невыполнения обязательствам арендаторам сначала грозят штрафные санкции, а затем расторжение договора с изъятием земельного участка.

Одним словом, администрация города будет и впредь придерживаться взятой политики. Наиболее привлекательные участки предполагается выставлять на аукцион под развитие застроенных территорий. Как неоднократно отмечал мэр Хабаровска Сергей Кравчук, городская земля должна и будет работать.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)