Желание жителей ― закон
logo

Темы номера

Желание жителей ― закон

Ирина ТРОЦЕНКО

Как учить детей в памятнике архитектуры, зачем голосовать за переходы и площади и где выгуливать собак?

На эти и другие вопросы ответил мэр Хабаровска за время прямого эфира в «Инстаграме».

Будет как Новая

Традиционно первыми задают тон автомобилисты, сетуя на разметки и светофоры, которые хотелось бы отрегулировать, чтобы не стоять подолгу на поворотах.

Пожаловались на состояние дороги по улице Новой, которая пришла в неприглядное состояние. Градоначальник заверил ― полотно восстановят, когда по ней перестанут ходить большегрузы, задействованные на строительстве дороги в обход Хабаровска. Ремонт будет сделан в этом году.

― Вы только по центру ездите, а во дворы не заглядываете, ― пытается уличить мэра один из зрителей эфира.

― Неправда, ― возражает Кравчук. ― Запланировал в ближайшее время объезд по дворовым территориям и межквартальным проездам, потому что они волнуют горожан и вызывают много претензий от жителей.

Претензии не заставили себя ждать ― тут же в чат поступила жалоба на Пятую площадку, где по какой-то причине дорожники бросили на полпути Вологодскую. Мэр поручил начальнику управления дорог и внешнего благоустройства в ситуации разобраться.

― Как обстоит дело с документацией по реконструкции Тихоокеанской? И зачем надо голосовать про строительство перехода, если наверняка уже все решено? ― высказывает сомнение горожанин.

― Сомневаться не надо, желание жителей ― закон, ― уверяет Сергей Анатольевич. ― В проекте были предусмотрены переходы как над-, так и подземные. Я попросил жителей высказать свое мнение, поднимается этот вопрос и на Общественной палате, будет обсуждение. Если люди скажут: «Нет», не будем строить. Так уже было на улице Суворова, где жители высказались против надземного перехода. И его нет.

Амур на уровне

― Прогнозируют ли подтопление и к чему готовиться хабаровчанам?

― По обновленной информации, ожидается подъем уровня воды в Амуре до 4,5 м. Для Хабаровска это некритично, но прошу дачников левобережья отнестись внимательно. Осмотреть участки, расположенные ближе к реке, принять меры, чтобы не пострадало имущество. Будем мониторить и следить за ситуацией.

Коснулись хабаровчане и вопроса ливневок, сообщив адреса, где заметили забитые мусором сточные канавы. Дорожникам градоначальник поручил в срочном порядке проверить ливневку, тем более что следующая неделя будет дождливой.

Чья земля?

― В городе есть участки, пригодные под строительство жилья, но почему они простаивают?

― Год занимаюсь этой проблемой, ― признается Сергей Анатольевич. ― Есть участки, которые стоят без дела по 12—13 лет. На Пионерской напротив «Броско Молла» изъяли землю по суду, выставили на аукцион. Такая же ситуация на улице Нагишкина. Есть реестр земельных участков, которые давно не эксплуатировались, мы их выставляем на аукцион. Практика будет продолжаться, пока последний участок, не используемый и не работающий на благо города, не будет передан застройщикам.

Мэр поделился с горожанами хорошей новостью ― школа в микрорайоне Строитель прошла госэспертизу. Это учреждение на 1 100 мест обойдется в 1 млрд 700 млн руб. по сметной стоимости. Строительство начнется в 2022 году.

― По другим участкам, где необходимо строительство школ, отдаем заявки в минобр, ― рассказал градоначальник. ― Наша цель ― перевести все школы на односменное обучение. Что касается школы № 35, по которой поступил вопрос, это здание 1917 года постройки, оно не приспособлено для обучения детей и не соответствует современным требованиям. Думаем, как вернуться к учебному процессу. Но это очень проблематично, так как здание является памятником архитектуры.

Зебра и карманы

― На проспекте 60-летия Октября нет названий остановок, что неудобно.

― Занимаемся этой проблемой, ― согласился мэр. ― Приглашаем малый и средний бизнес для наведения порядка на остановках, даны поручения. В течение двух лет порядок на остановках наведем полностью.

― Остановка «Кафе» на Красной Речке опасна для пассажиров, там нужна зебра ― люди перебегают дорогу, рискуя жизнью.

― Да, она там обязательно нужна. Вместе с нами в эфире начальник управления дорог и внешнего благоустройства, он возьмет этот вопрос на карандаш.

― Зачем нужно рейтинговое голосование по благоустройству?

― Я вас прошу, активно подключитесь к голосованию, ― обратился к жителям мэр. ― Нам надо набрать 90 тысяч голосов, чтобы получить финансирование на объекты благоустройства. От нас зависит красота районов, где мы живем. Пока лидирует площадь им. Блюхера.

― Что будет на День города?

― Праздничные концерты, фестиваль «Амурские волны», военные оркестры, шествия не будет из-за эпидобстановки. Запланирован фейерверк, улицу Муравьева-Амурского перекроют на время от Дзержинского до Комсомольской площади, будет ярмарка и веселье.

― Можно запретить выгуливать собак на стадионе Ленина?

― Согласен, убирать за питомцами надо и держать их на поводке. Желательно в скверах и парках не ходить с животными, все-таки они сделаны для отдыха людей.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)