Значимые вехи сотрудничества
logo

Темы номера

Значимые вехи сотрудничества

Елена ЧЕРНИКОВА, фото Владимира КУЗНЕЦОВА и из архива

Побратимским отношениям дальневосточного Хабаровска и японской Ниигаты завтра исполнится 55 лет.

IMG-20200417-WA0004.jpg

Этот японский город стал первым в истории международного сотрудничества администрации краевого центра.

Когда летом 1964 года Ниигата оказалась практически разрушенной после сильного землетрясения и наводнения, хабаровчане первыми откликнулись на беду зарубежных соседей. Пострадавшим от стихии направили 3 тыс. куб. м строительной древесины. А уже 23 апреля 1965 года руководители муниципалитетов подписали соглашение об установлении побратимских связей между Хабаровском и Ниигатой.

Главное направление

— Первые визиты представителей бизнеса, обмены творческими делегациями подтвердили необходимость расширения контактов между нашими городами, — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — И когда встречались руководители Хабаровска и Ниигаты, обсуждались возможности налаживания отношений во многих сферах социального и экономического сотрудничества. Так назрела необходимость создания ассоциаций глав администраций городов Дальнего Востока и Сибири и мэров городов западного побережья Японии. Эти объединения много сделало для развития дружбы и добрососедства между двумя странами.

Кстати, ассоциациям в этом году исполняется 50 лет. Первая встреча председателей горисполкомов городов Сибири и Дальнего Востока СССР с мэрами городов западного побережья Японии, в которой приняли участие представители пяти японских и пяти советских городов, состоялась в июле 1970 года. Сегодня ассоциации объединяют 36 российских и японских городов, а возглавляют их с первого дня мэры Хабаровска и Ниигаты. То есть города-побратимы приняли на себя ведущую роль в сотрудничестве этих регионов.

Расширение сотрудничества

03_Встреча Мэрв 2019.jpg

Другой не менее важной вехой в истории побратимства стало открытие в июне 1973 года прямого авиарейса Хабаровск — Ниигата. Первый полет на новой международной авиалинии совершил «Аэрофлот». В июле 2014-го после десятилетнего перерыва, в преддверии 50-летия установления побратимства прямое авиасообщение между городами возобновилось. Правда, летают самолеты по этому маршруту только в летние месяцы и пользуются большой популярностью у российских и японских туристов.

— Сегодня Хабаровск и Ниигата не только расширяют побратимские связи, но и активно содействуют укреплению российско-японских отношений, — добавила начальник управления международных связей администрации города Татьяна Иванова. — Это отмечено и на правительственном уровне. Подтверждение тому — открытие в этих городах генеральных консульств. В 1993 году японские дипломаты приехали в Хабаровск, а спустя год российское консульство заработало в Ниигате.

Уважаемые хабаровчане!

Позвольте поздравить вас с 55-летием со дня установления побратимских связей между городами Хабаровск и Ниигата.

За последние годы отношения между Японией и Россией неуклонно улучшаются благодаря усилиям лидеров обеих стран. Однако для достижения настоящей дружбы между государствами необходимо истинное взаимодоверие на уровне народов стран. Поэтому руководители наших государств решили объявить 2020-й и 2021-й «Годом японо-российских межрегиональных и побратимских обменов».

Я убежден, что Хабаровск и Ниигата сыграют лидирующую роль в этом большом и важном международном проекте, несмотря на трудную ситуацию из-за распространения пандемии, и внесут весомый вклад в укрепление мира не только в наших регионах, но и на планете.

Желаю всем народам крепкого здоровья, благополучия и вечного мира!

ФУКУСИМА Масанори, Генеральный консул Японии в г. Хабаровске

Основа побратимства

эк.jpg

В Ниигате существует группа компаний, предложившая программу инвестиций в экономику российского Дальнего Востока. Традиционно японские предприниматели посещают Хабаровск с целью ознакомления с рынком сбыта, поиска деловых партнеров, представления своей продукции. Так, в феврале 2018 года делегация из Ниигаты во время официального визита обсудила вопросы поставки светодиодных ламп производства компании Olimpia для уличного освещения Хабаровска.

Продолжается торговое и экономическое сотрудничество. Последние годы японские бизнесмены стали постоянными участниками Приамурской межрегиональной торгово-промышленной выставки, а хабаровских предпринимателей привлекают выставки «Ниигата Мессэ» и «Продукты и цветы». Здесь всегда можно провести переговоры, обменяться планами на будущее, подписать соглашение о сотрудничестве.

Пожалуй, самый большой опыт в развитии побратимских отношений накоплен в сфере культуры и спорта. Это выставки детских рисунков, выступления самодеятельных и профессиональных артистов, различные фестивали, творческие встречи, регулярные товарищеские встречи по самбо, футболу, соревнования по легкой атлетике и художественной гимнастике.

— Ежегодно вместе с хабаровчанами День города отмечают официальные и творческие делегации из города-побратима, — приводит еще один пример Татьяна Николаевна. — Они не только участвуют в праздничном шествии, но и дают концерты на площадях и в парках. Как правило, в эти дни традиционно открывается выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Таланты юных — любимому городу», где представлены творческие работы детей из городов-побратимов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. А в канун 160-летия Хабаровска мы подписали дополнения к соглашению о дружественных обменах между муниципальным собранием города Ниигата и Хабаровской городской думой.

Дети и экология

IMG_3793.jpg

Особая глава в истории побратимских связей — многолетние детские обмены. Последние состоялись два года назад: в июле 2018-го японские дети приезжали в Хабаровск. В прошлом году юные хабаровчане посетили Ниигату. Данная программа помогает формировать положительное отношение к культуре, традициям народа и соседнего государства и способствует развитию сотрудничества между нашими городами.

— Важной и социально значимой формой международного взаимодействия является развитие сотрудничества Хабаровска в области экологии и защиты окружающей среды, — подчеркивает Татьяна Иванова. — Первая международная экологическая конференция состоялась в 2001 году в Хабаровске. Помимо Ниигаты в ней приняла участие делегация из китайского города-побратима Харбина. Ученые-экологи обсуждают проблемы, которые характерны не только для наших городов, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Надеемся, что их взаимодействие в вопросах защиты окружающей среды даст положительные результаты.

Большие мероприятия готовились и к 55-й годовщине побратимских связей. В силу известных причин они временно приостановлены. Но праздник отменить невозможно, он обязательно состоится.

Кстати

Всего у Хабаровска шесть городов-побратимов: Ниигата (Япония), Пучон (Республика Корея), Харбин и Санья (КНР), Портленд (США) и Виктория (Канадыа)

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)