Еще одна сельскохозяйственная ярмарка открылась в Хабаровске
logo

Торговля

Еще одна сельскохозяйственная ярмарка открылась в Хабаровске

Нина ЖИГУНОВА

С середины июля на площадке ТЦ «Ореховая сопка» развернула свои ряды ярмарка выходного дня. 

ярмарка 1.jpg

Инициатором ее открытия выступила администрация торгового центра, которая оборудовала десять стационарных торговых мест, обеспечила возможность подключения электричества и воды.

— Пока у нас представляют свою продукцию ремесленники, которые реализуют изделия из дерева, гончарные, кукол ручной работы, сувениры и украшения, а также фермеры, торгующие овощами, ягодами, саженцами и медом, — рассказала Светлана Дубленникова, управляющая ТЦ «Ореховая сопка». — До 1 августа места мы предоставляем бесплатно, хотя и несем расходы на обеспечение порядка и чистоты на территории. Далее один день обойдется продавцам в 500 руб.

Места для торговли организаторы предоставляют только местным производителям, которые должны иметь подтверждающие документы, в том числе справки, гарантирующие качество продукции, и санитарные книжки.

Проработав два уик-энда, несколько фермеров обратились с просьбой разрешить им торговлю и в рабочие дни, так как урожай поспевает и его надо реализовывать. Теперь практически ежедневно на ярмарке можно купить свежие помидоры, огурцы, кабачки, местные ягоды.

— Мы надеемся, что с середины августа ассортимент ярмарки расширится, — добавила Светлана Васильевна. — Уже есть договоренности с производителями молочной продукции, мяса и птицы.

Начальник городского отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов Олег Фомин подчеркнул, что благодарен организаторам, которые в очередной раз предоставили возможность сельхозпроизводителям реализовать свою продукцию, а горожанам приобрести ее рядом с домом.

По выходным ярмарка работает с 9.00 до 17.00

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)