Хабаровские магазины готовы к введению обязательной маркировки молочной продукции
logo

Торговля

Хабаровские магазины готовы к введению обязательной маркировки молочной продукции

Пресс-служба правительства Хабаровского края

С 1 сентября 2022 года становится обязательной передача сведений о розничной реализации молочной продукции в систему «Честный знак», сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Напомним, маркировка «молочки» для производителей и импортеров вводилась поэтапно с прошлого года. Теперь же магазины должны начать сканировать коды при продаже такой продукции и передавать эти сведения в систему с использованием онлайн-касс.

Готовность торговых сетей региона к работе по новым правилам проверили специалисты министерства промышленности и торговли края.

— Маркировка разработана государством в целях противодействия незаконному обороту продукции. Она нужна как предпринимателям, так и производителям. Но главное она нужна покупателям. Нанесенный на продукцию QR-код позволяет проследить весь путь товара: от производства до прилавка магазина. А с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» каждый гражданин может сделать это самостоятельно. С 1 сентября через систему можно будет проверять и молочную продукцию, — отметила начальник управления торговли минпромторга края Алла Сорока.

Проверка магазинов показала, что крупные торговые сети региона уже готовы к исполнению обязательных требований. В информационной системе маркировки зарегистрировано 737 розничных предприятий торговли, реализующих молочную продукцию. При этом с февраля текущего года они уже работают в системе электронного документооборота (ЭДО) в тестовом режиме. За это время у предприятий была возможность настроить свое оборудование, проверить программное обеспечение.

Напомним, что молочная продукция — это не первая товарная группа, которая маркируется. На сегодняшний день обязательной маркировке также подлежит: табачная продукция, лекарственные средства, шубы, продукция легкой промышленности и обувь, духи и туалетная вода, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки.

Получить дополнительные разъяснения по маркировке продукции предприниматели края могут, обратившись в региональный минпромторг.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)