Хабаровские закусочные не желают закупать бесконтактные термометры и кварцевые лампы
logo

Торговля

Хабаровские закусочные не желают закупать бесконтактные термометры и кварцевые лампы

Михаил МАЛЫШЕВ

В краевой столице продолжают подготовку предприятий общественного питания к открытию. 

Кафе, рестораны и закусочные должны возобновить работу в обычном режиме 9 августа.

Как сообщил сегодня на заседании городского оперативного штаба начальник управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Олег Тен, мэрией в оперативном порядке подготовлен нормативно-правовой акт о реализации в городе постановления краевого правительства, регламентирующего деятельность общепита. Документ должен быть подписан уже завтра.

— На сегодняшний день мы получили уже около 50 уведомлений от предпринимателей, готовых пройти проверку и приступить к работе. Вопросы у нас вызывают на данный момент небольшие закусочные. Мы столкнулись с тем, что начать работать их хозяева хотят, а вот тратиться на приобретение бесконтактных термометров и обеззараживающих приборов не желают. Между тем это обязательные требования Роспотребнадзора, без которых открытие предприятий общепита в условиях пандемии невозможно. Накануне нам пришлось вернуть 15 уведомлений на доработку, — рассказал Олег Тен.

В Хабаровске зарегистрировано почти шесть сотен предприятий общепита. Все они будут проверены до конца недели.

Олег Тен также сообщил, как проводится проверка предприятий торговли и общепита на предмет соблюдения масочного режима. По его словам, на прошлой неделе прошли 5 рейдов, было проверено 79 объектов торговли, выявлено 18 нарушений. 11 руководителей предприятий вызваны в профильное управление для разъяснительной работы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)