Легендарную пельменную в Хабаровске продали
logo

Торговля

Легендарную пельменную в Хабаровске продали

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото — интернет

Закусочная на улице Калинина будет работать до конца января.

Мало кто из хабаровчан не знает про это предприятие общественного питания, расположенное в самом центре города, и не бывал в нем. Здесь еще с советских времен можно было отведать вкус натуральных, практически домашних пельменей, коих сегодня не сыщешь ни в одном супермаркете. Здесь, как в уютном гнездышке, можно было согреться в зимнюю стужу, а под рюмку чая и поговорить за жизнь, и вспомнить молодость.

Тридцать лет просуществовала пельменная. До 90-х годов прошлого века — под патриотичной вывеской «Россиянка» под патронажем также канувшего в Лету ресторана «Уссури». После развала треста ресторанов и кафе закусочную выкупили хабаровчане Константин Шугаев и Григорий Боробинский. И по сей день предприятие находится в частной собственности.

Несмотря на то что пандемия в прошлом году серьезно ударила по многим предприятиям общественного питания, новость о том, что пельменную выставили на продажу, стала неожиданной.

— До августа из-за ограничительных мер пельменная не работала, нам пришлось уволить весь персонал, — прокомментировал ситуацию один из нынешних учредителей Николай Гайшенец. — Вдвоем с партнером сами закупали мясо, делали фарш, готовили, продавали. Но и сейчас ситуация не улучшилась — посетителей стало в три-четыре раза меньше. Конечно, можно было в свое время закупить современное энергосберегающее оборудование — пароконвекторные печи, построить парковку — и предприятие, возможно, получило бы второе дыхание. Но возраст уже не тот, мне 65 лет. И работать дальше в таких условиях нет сил. Просто хочется отдохнуть и жить спокойно.

Впрочем, желающих окунуться в атмосферу советских кафе ждут в пельменной до конца января. А что потом организуют в этом помещении, пока неизвестно. Закусочную приобрел один из ее постоянных посетителей, хабаровский предприниматель. Было б здорово, если бы новый собственник не только оставил предприятию прежний функционал, но и с умом его развивал. Все-таки достопримечательность Хабаровска.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)