Рейды по торговым точкам с полицией проводят в Хабаровске
logo

Торговля

Рейды по торговым точкам с полицией проводят в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Цель ― выявить и устранить нарушения масочного режима.

Подобные мероприятия организуются на постоянной основе с мая. Вместе со специалистами профильного ведомства на проверки выходят представители управления ГОиЧС и полицейские.

― Всего прошло 85 рейдов, осмотрены 2 919 предприятий отрасли, из них 2 446 торговые и 473 общественного питания, ― говорит Марина Троскалевская, заместитель начальника отдела управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска. ― Составлены восемь протоколов, 13 актов, 50 руководителей приглашены в управление для разъяснительной беседы. Отмечаем, что процент ношения масок снизился. В первую волну люди более ответственно походили к вопросу профилактики, несмотря на то, что весной ощущался дефицит масок. Сейчас их легко можно купить и по доступной цене. Согласно постановлению правительства Хабаровского края 364-п граждане обязаны носить маски в общественных местах и предприятиях торговли. Также руководство магазинов должно обеспечивать дезинфицирующие средства для покупателей, чтобы они могли обработать руки.

За невыполнение требований работников торговой отрасли и их начальство ждет штраф. Покупатели пока отделаются лишь беседами и просьбами соблюдать меры профилактики.

Напомним, что вчера в Хабаровском крае было выявлено рекордное число заболевших.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)