Соглашение о максимальной торговой надбавке заключили в Хабаровском крае
logo

Торговля

Соглашение о максимальной торговой надбавке заключили в Хабаровском крае

пресс-служба правительства Хабаровского края

Ритейлеры взяли на себя обязательство сдерживать рост цен на определенные категории товаров. 

Отдельные сети введут на выбранный перечень продуктов предельные торговые надбавки не более 10 процентов, другие же установят фиксированные цены на минимально возможном уровне.

— Подписание соглашения — это дополнительная нагрузка, которую берет на себя бизнес с точки зрения сохранения стабильности цен на основные социально-значимые продукты питания. При этом каждая из компаний взяла на себя обязательства, расширив список дополнительных позиций, установленных на федеральном уровне. Напомню, что пока соглашения подписаны только по подсолнечному маслу и по сахару-песку, — отметила первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.

Стабилизировать цены согласились торговые сети «Амбар», «Пеликан» и «Новоторг» и супермаркет «Любимые продукты». Также присоединиться к соглашению готовы «Самбери», «Реми», «Амба» и «Экономыч», «Березка Маркет» и ряд других. От правительства края соглашение подписал заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Шкурин.

Достигнута договоренность, что торговая надбавка не более 10% будет установлена на такие популярные среди населения товары как: хлеб, молоко, мука, мясо, черный чай, овощи, фрукты и другие продукты. Каждая торговая сеть в своих магазинах для удобства покупателей обозначит эти товары логотипом, стикерами или цветными ценниками в торговом зале.

Подписание соглашения позволит поддержать социально незащищенных жителей края и обеспечить высокую доступность товаров повседневного спроса.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)