Торговать мороженым и кукурузой на хабаровских улицах будут до 31 октября
logo

Торговля

Торговать мороженым и кукурузой на хабаровских улицах будут до 31 октября

Владимир МИХАЙЛОВ

В этом году предприниматели ведут сезонную уличную торговлю на 681 месте во всех районах города, что на 61 больше, чем в минувшем году, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии.

Точки для установки нестационарных торговых объектов традиционно были разыграны на муниципальном конкурсе, который прошел в начале года, еще до введения антикоронавирусных мер. 

Как отметила начальник городского отдела по организации работы рынков и мелкой розницы Елена Тринцукова, в период пандемии коронавируса уличная торговля в Хабаровске, конечно, пострадала, но ситуация фатальной не стала: лишь несколько предпринимателей из-за ограничительных мер не смогли развернуться в районе городских прудов и на центральной набережной. 

«В разгар сезона не смогли приступить к работе всего 52 точки из почти семи сотен. В числе противоэпидемических мер, постановлением краевого правительства было запрещено посещение гражданами мест массового отдыха — парков скверов и т.д., где как раз и находились эти киоски. В целом, с учетом ограничительных мер, лоточники достойно отработали лето. Для поддержки предпринимателей, торгующих под открытым небом, муниципалитетом был предпринят ряд  мер», — рассказала Елена Тринцукова. 

По обращениям бизнесменов, городские власти определили новые места для реализации продукции на улице Штурманской. Раньше здесь располагался стихийный рынок, но теперь на узаконенные места пришли ответственные люди, которые следят за чистотой, порядком и пресекают несанкционированную торговлю. 

«А в следующем году на месте нелегального рынка на улице Тихоокеанской появится благоустроенное место реализации сельхозпродукции. Здесь планируется установить крытые киоски, чтобы они могли работать в любую погоду», — отметила Елена Тринцукова.  

По ее словам торговать мороженым, кукурузой, квасом, выпечкой, сахарной ватой, овощами и фруктами на хабаровских улицах будут до 31 октября. И, хотя в этом году никаких необычных лакомств лоточники горожанам не предложили, они намерены исправиться в следующем сезоне и уже продумывают изменения в ассортименте. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)