Для Хабаровска приобретут пять трамваев
logo

Транспорт

Для Хабаровска приобретут пять трамваев

Соб. инф., фото Ирины АНДРЕЕНКО

Муниципалитет подал заявку на 2024 год.

Трамваи будут приобретены по программе Министерства развития Дальнего Востока и Арктики при софинансировании бюджета города Хабаровска.

Для этого сейчас ведется работа во взаимодействии администрации города, правительства Хабаровского края, министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края и Минвостокразвития РФ. Об этом было заявлено на встрече мэра Хабаровска с депутатами Хабаровской городской думы. Она была посвящена вопросам состояния и перспективам развития общественного транспорта. Депутаты и чиновники профильных ведомств, приглашенные на эту встречу, обсудили беспокоящие хабаровчан вопросы: возможно ли увеличить количество автобусов в часы пик, кто отвечает за состояние остановочных павильонов, как повлиять на перевозчиков, которые не выдерживают график движения автобусов на маршруте. Обсудили и развитие электротранспорта в Хабаровске.

― Что касается тех трамваев, поступления которых мы ждали из Москвы, по независящим от нас и мэрии Москвы причинам поставки не случилось, ― отметил Сергей Кравчук. ― Поэтому Хабаровск подал заявку на участие в федеральной программе, и мы приобретем в 2024 году 5 новых трамваев.

Производитель трамваев будет определен позднее. Также Хабаровск продолжит приобретать и троллейбусы.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)