Готовность к навигации оценили в Хабаровске
logo

Транспорт

Готовность к навигации оценили в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Сегодня на ремонтной базе речников побывали представители городской администрации и СМИ.

На борту теплоходов в сборе все команды — кипит работа по подготовке к долгожданной навигации. Осталось доделать немного — подшаманить дизель на «Капитане Косныреве» и обновить краску на теплоходах. А также разместить на креслах предупреждающие таблички о соблюдении социальной дистанции — ее пока не отменили, как и необходимость носить маски на речных трамвайчиках.

— Готовность практически 90 процентов, — говорит Владимир Ощановский, начальник управления промышленности, транспорта и связи администрации г. Хабаровска. — Три маршрута в этом сезоне будет обслуживать один перевозчик. Это ЗАО «Амурские пассажирские перевозки». Муниципалитет выделил 42 млн руб. компенсации, чтобы наши дачники могли спокойно добираться к своим угодьям на острова. Хотя пассажиропоток падает. Для сравнения: в 2017 году услугами речниками воспользовались 178 тыс. пассажиров, а в 2020-м — 96 тысяч.

На пригородные речные направления готовят к выходу три основных теплохода, и один резервный. Он будет дежурить на случай аншлага либо поломки — все-таки дачные трамвайчики шагнули в пятый десяток. Правда, несмотря на солидный возраст находятся в исправном техническом состоянии.

— Перед навигацией мы пройдем осмотр специалистами контролирующих ведомств, — заверил Игорь Долгих, представитель компании перевозчика. — Обязательно на каждом теплоходе имеются в запасе спасательные средства.

Правда, каждый сезон приходится докупать новые детали к спассредствам. Запасливые дачники уносят с собой аккумуляторы из жилетов и свистки.

Что касается расписания, в этом году в будни теплоходы будут совершать по два рейса, выходные — три. Кстати, у них предусмотрены и свои выходные, когда трамвайчики останутся в порту, — понедельник и четверг.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)