«Хабаровские авиалинии» будут расширять маршрутную сеть
logo

Транспорт

«Хабаровские авиалинии» будут расширять маршрутную сеть

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

Краевой перевозчик войдет в состав единой дальневосточной авиакомпании под собственным обновленным брендом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Его основой станут новые воздушные суда, расширение маршрутной сети, современная авиационная инфраструктура, а главным принципом – высокое качество услуг и комфорт пассажиров. Таких результатов планируется достичь благодаря реализации флагманского проекта по развитию краевой авиакомпании, инициированного главой региона Михаилом Дегтяревым. 

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, к обновлению парка воздушных судов компания уже приступила. Два новых самолета L-410, первыми получившие новый логотип компании с изображением Ерофея Хабарова, а также имена «Алексей Черный» и «Барон Корф», сегодня выполняют рейсы в северные районы. В планах также освоение новых типов воздушных судов, например, вертолетов МИ-8МТВ. В перспективе их можно будет использовать и на субсидируемых маршрутах. 

— Со следующего года, если все пойдет по плану, то в рамках единой дальневосточной авиакомпании, частью которой станут «Хабаровские авиалинии», мы, возможно, выйдем на эксплуатацию суперджетов. Они будут базироваться и ремонтироваться у нас и летать из Хабаровска по всему Дальнему Востоку с нашим брендом, – рассказал Михаил Дегтярев, отвечая на вопросы жителей края в ходе «Прямой линии». 

В работу над созданием дальневосточной авиакомпании в соответствии с поручением президента Российской Федерации регион уже включился. Так, правительство края приобрело 5% акций авиакомпании «Аврора». Планируется консолидация авиационных активов. Кроме того, Минтранс России включил дополнительные 14 межрегиональных маршрутов в Хабаровский край в перечень направлений, субсидируемых из федерального бюджета. 

Среди этих маршрутов перелеты из Николаевска-на-Амуре и Советской Гавани во Владивосток, из Советской Гавани в Южно-Сахалинск, рейсы из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск, Южно-Сахалинск, Красноярск, а также перелеты из Хабаровска в Якутск, Кавалерово (Приморский край), Анадырь (Чукотский АО), Зею и Тынду с посадкой в Благовещенске (Амурская область), Оху, Шахтерск и Ноглики (Сахалинская область). Рейсы по двум последним направлениям уже возобновились. При этом летать из Хабаровска в Шахтерск и из Советской Гавани во Владивосток жители края смогут самолетами компании «Хабавиа». Стоимость билетов по этим направлениям составит 4 635 и 7 050 руб. в одну сторону соответственно. 

— В рамках стратегии формирования нового бренда наша авиакомпания также планирует направить усилия на развитие авиационной инфраструктуры. В частности, идет обновление аэропортов и спецтехники, расширение коммерческой деятельности. Сейчас прорабатывается передача аэровокзала в аэропорту Чумикан, а также имущества воздушных гаваней Николаевска-на-Амуре и Нелькана в федеральную собственность. Это позволит привлечь средства федерального бюджета на содержание объектов и улучшение авиатранспортного обслуживания жителей края. В 2021—2025 годах при поддержке краевых и федеральных властей планируется реконструкция аэропортов северных районов края — Охотск, Аян и Херпучи. Благодаря этому будет обеспечена безопасность и регулярность полетов, а также высокое качество обслуживания пассажиров. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 4,2 млрд руб., — добавили в краевом минтрансе. 

В части развития коммерческой деятельности компания планирует увеличить количество рейсов санавиции и поисково-спасательных полетов, а также расширить клиентскую базу заказчиками чартеров и на перевозку грузов. Кроме того, Хабавиа продолжит выполнять субсидируемые рейсы, в том числе по программе льготных перелетов для жителей северных районов. Рассматривается возможность увеличения частоты полетов. 

Также частью ребрендинга «Хабаровских авиалиний» станет курс на повышение открытости и доступности компании для пассажиров, более эффективную обратную связь с ними. В рамках этой работы уже обновлен официальный сайт перевозчика, созданы аккаунты в популярных социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Facebook, Telegram. Компания ведет страницы в TikTok и YouTube. Через них пассажиры могут оперативно узнавать последние новости, информацию о полетах и расписание рейсов. Комплекс мероприятий по ребрендингу будет продолжен, в том числе в рамках единой авиакомпании.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)