Маршрут № 107 планируют вернуть на линию
logo

Транспорт

Маршрут № 107 планируют вернуть на линию

Нина ЖИГУНОВА, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

К решению проблемы организации пассажирских перевозок в пригороде Хабаровска подключились краевые депутаты.

19629_x922[107516].jpg

Как рассказала заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Ольга Мироманова, в декабре и январе поступило очень много обращений от жителей сел Бычиха, Корсаково, Осиновая речка и соседних, касающихся трудностей, связанных с изменениями в организации автобусных маршрутов. Ведь примерно 80 процентов жителей учатся или работают в краевом центре.

— После того как отменили маршрут № 107, который двигался от Бычихи через город до автовокзала, а также, следуя федеральному закону, укоротили маршруты № 10 и 27, людям стало сложно добираться на работу, учебу, в поликлинику, — объяснила Ольга Ивановна. — Минтранс открыл маршрут № 177 от Бычихи до Красной Речки, но он проблему не решил. Люди жаловались на то, что он ходит не по расписанию, автобусы малой вместимости, холодные, к тому же планируемые стыковки с городскими маршрутами не получались. Я много лет проработала директором школы в поселке Осиновая Речка и точно знаю, что практически каждый третий ученик добирается на учебу на транспорте. Примерно 30 человек подвозит школьный автобус, остальные самостоятельно. Такая же ситуация и в соседних поселках. И я понимаю возмущение родителей, когда дети по 30-40 минут и более стоят на остановке в ожидании автобуса.

Со своей болью жители пошли к Ольге Миромановой как к депутату, а она довела информацию о сложившейся ситуации до коллег по Думе. Параллельно подготовила обращение в краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства. В итоге в правительстве людей услышали, и по инициативе министра транспорта и дорожного хозяйства Ирины Горбачевой провели проверки, а затем собрали совещание в ДК поселка Осиновая Речка с участием глав поселений, сельских депутатов, перевозчика, чиновников и краевых парламентариев.

4 Мироманова[107515].jpg

Глава Хабаровского района Александр Яц и председатель Собрания депутатов Хабаровского района Дмитрий Савченко поддержали требования людей о том, что все маршруты должны быть согласованы с органами местного самоуправления, выступили за повышение качества оказываемых услуг, за соблюдение маршрутной сети и режима движения, за то, что направления маршрутов должны быть продуманы с учетом интересов жителей

— Получился предметный разговор, и по его итогам принято несколько решений, которые должны улучшить ситуацию, — отметила Ольга Ивановна. — Так, маршрут № 177 решено ликвидировать, а вместо него открыть № 107А, который будет следовать от Казакевичево до автовокзала. Кроме того, добавить еще три автобуса на маршрут № 133, следующий до Южного микрорайона, откуда можно уехать в нужном направлении. А главам поселений поручено вести мониторинг соблюдения перевозчиками графика движения и наполняемость автобусов.

Правда, для организации движения по маршруту № 107А необходимо объявить и провести конкурс, чем и займется профильное министерство. Задача депутатов держать выполнение принятых решений на контроле.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)