Мэр Хабаровска встретился с официальными представителями МАЗ в России
logo

Транспорт

Мэр Хабаровска встретился с официальными представителями МАЗ в России

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Как отметил градоначальник, сегодня стоит задача по обновлению и улучшению общественного транспорта.

На маршруты в Хабаровске ежедневно выходят около 600 автобусов. Главная цель, чтобы весь подвижной состав был не старше 10 лет. За последние три года перевозчики обновили около 250 единиц общественного транспорта. Осталось заменить еще около 200.

«Стараемся работать так, чтобы нашим жителям было комфортно», — подчеркнул Сергей Кравчук во время встречи.

Ранее в городе для хабаровских перевозчиков прошла презентация белорусского дизельного автобуса МАЗ-203.

«Автобус рассчитан до 110 мест. Модель ориентирована на комфортную перевозку по городу: для водителя есть гидравлическое сидение, а в числе удобств для пассажиров — устойчивость к хабаровским морозам и низкий пол, — сообщил управляющий продажами пассажирской техники в ДФО компании «Русбизнесавто» Николай Орлов. — Мы зафиксировали полученные пожелания от перевозчиков и в случае дальнейшего сотрудничества учтем их».

При этом представители официального дилера также рассказали, что завод выпускает автобусы и другого класса, в том числе на газомоторном топливе, а также уборочную дорожно-коммунальную технику.

«Будем искать оптимальные варианты взаимодействия. Для нас важны два показателя — это цена и качество», — подчеркнул Сергей Кравчук.

Напомним: в декабре заканчивается тестовый период уфимского троллейбуса модели «Горожанин». Опросы, проведенные в первые месяцы испытаний, показали, что хабаровчане высоко оценили технику отечественного производства. В связи с этим заключено 2 муниципальных контракта на поставку 9 троллейбусов до конца 2022 года. Планируется, что с 25 декабря на маршруте № 1 в краевой столице будут курсировать 10 новых троллейбусов «Горожанин», включая тестовую модель. В дальнейшем будут определены и другие маршруты.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)