На троллейбусном маршруте № 1 в Хабаровске обновили семь машин
logo

Транспорт

На троллейбусном маршруте № 1 в Хабаровске обновили семь машин

Источник — khv27.ru

Еще две выйдут на линию в ближайшее время

Как рассказал директор муниципального предприятия Виктор Брайков, всего в краевую столицу на сегодняшний день доставлено девять белорусских троллейбусов АКСМ-321 из двадцати, на безвозмездной основе переданных Хабаровску  ГУП «Мосгортранс» в конце 2020 года. 

«Две машины еще находятся на обслуживании, но выйдут на линии в ближайшее время. Перед запуском в работу каждый принятый троллейбус проходит тщательную техподготовку: меняются устаревшие детали, проводится комплексная уборка салонов, обкатка», — сказал Виктор Брайков. 

Доставленные в краевую столицу восьмилетние белорусские машины выполнены из высокопрочной оцинкованной стали, низкопольные, большой вместимости — до 115 человек (сидячих мест — 26), приспособленные для перевозки маломобильных граждан, неприхотливые в обслуживании. 

По словам Виктора Брайкова, все троллейбусы на маршруте № 1 будут в единой цветовой гамме — бело-синими.  До 15 апреля в Хабаровск будет доставлено еще 11 транспортных средств. В случае если транспортная компания не справится с взятыми на себя обязательствами, ей придется заплатить штраф, предусмотренный условиями контракта. Стоит отметить, что новая техника позволит МУП «ГЭТ» экономить более 6 миллионов рублей в год на электроэнергии. Поиск запчастей для ее ремонта не составит труда. 

Напомним, что сейчас администрация города совместно с краевым правительством ведет переговоры с «Мосгортрансом» о безвозмездной передаче Хабаровску 9 трамваев. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)