Новые самолеты L-410 могут пополнить парк «Хабаровских авиалиний»
logo

Транспорт

Новые самолеты L-410 могут пополнить парк «Хабаровских авиалиний»

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора, интернет

В перспективе запуск на территории края и суперджетов.

В число флагманских вошел проект развития «Хабаровских авиалиний». Его основная задача — повышение транспортной доступности и улучшение комфортности. Сугубо правительственные, официальные вопросы призвана решать рабочая группа. А вот вузы, бизнес-сообщество и простые граждане могут вносить свои предложения по разработке транспортного развития края на открытой площадке, которую краевой минтранс в конце прошлого года создал на базе ТОГУ.

— Одним из условий флагманского проекта было возвращение вертолетов в «Хабаровские авиалинии», это было сделано, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин. — Кроме того, авиакомпании предложены интересные условия по приобретению самолетов L410.

Важное направление транспортной доступности — модернизация аэропортов в крае. На сегодня, по словам министра, налажен конструктивный диалог с Росавиацией, новым руководством предприятия «Аэропорты Дальнего Востока», И уже активизировалась работа по передаче аэропортов в крае на федеральный уровень. Также идет работа по концессионному соглашению с компанией СУЭК по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Чегдомыне. В скором времени будут подписаны соглашения по реализации этого проекта. В ближайшее время решится вопрос и с модернизацией аэропорта в Советской Гавани.

IMG_2888.JPG

— В рамках повышения транспортной доступности идет анализ информации о возможном увеличении рейсов, прорабатывается открытие маршрута Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, — отметил Роман Мирошин. — Также рассматриваем возможность запуска на территории края суперджетов, а также выход авиакомпании на межрегиональный рынок.

Сегодня также активно ведется и работа по сохранению тарифов на перевозки субсидированных граждан, а также на грузоперевозки. Так, прорабатывается вопрос о возможности приобретать субсидированные билеты в электронном виде. Возможно и появление в крае крупной карго-компании, занимающейся грузоперевозками по всему Дальнему Востоку.

В ближайшее время «Хабаровские авиалинии» ждет полный ребрендинг. Поучаствовать в нем путем голосования может  каждый житель края.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)