По СТК будут рассчитывать льготников в хабаровских трамваях
logo

Транспорт

По СТК будут рассчитывать льготников в хабаровских трамваях

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Около двух лет электротранспортники судились, чтобы не заключать договор на обслуживание по социальным транспортным картам (СТК).

Суд окончательной инстанции постановил ― на маршрутах МУП «ГЭТ» пассажиры имеют право рассчитываться выданными в минсоцзащиты картами.

― На предприятие выданы более 90 валидаторов. Те, что есть у нас в обращении, не могут считывать данные с СТК, поэтому требуется дополнительная аппаратура, ― говорит Татьяна Филиппова, руководитель службы эксплуатации МУП «Городской электротранспорт». ― Проведем инструктаж кондукторов по работе с ними, потому что они устроены иначе, чем для обслуживания банковских и транспортных карт. После этого выдадим их на маршруты.

Дорогостоящая техника будет лежать в кабине водителя. Потребуется рассчитать льготника ― ее достанут. Как показывает практика других маршрутов, где уже действуют СТК, за рейс с социальной транспортной картой может проехать один пассажир. Тем более сейчас у льготников есть вариант оплачивать проезд картой «МИР» и на нее получать средства за совершенные поездки.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)