Развитие общественного транспорта в Хабаровске обсудили депутаты гордумы
logo

Транспорт

Развитие общественного транспорта в Хабаровске обсудили депутаты гордумы

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Актуальную тему подняли народные избранники на встрече с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком.

Как отметил в своем докладе и.о. заместителя мэра по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Владимир Ощановский, Хабаровск — единственный город в ДФО, в котором общественный транспорт представлен автобусами, трамваями и троллейбусами.

— Общая протяженность транспортной маршрутной сети в Хабаровске составляет полторы тысячи километров, — сообщил Владимир Ощановский. — Ежедневно на маршруты в городе выходит более 500 единиц транспорта.

С целью повышения качества пассажирских перевозок администрацией была разработана и утверждена муниципальная программа, одним из приоритетных направлений которой стало обновление подвижного состава общественного автотранспорта.

— Мы ведем активную работу с перевозчиками в этом направлении. Приоритет — замена на транспорт, работающий на газомоторном топливе. К 2026 году подвижной состав должен быть заменен. В настоящее время перевозчиками инвестировали свои средства в приобретение 15 новых автобусов марки «Ютонг». Кроме того, в 2022 году при софинансировании городского и федерального бюджетов было приобретено четыре новых троллейбуса с увеличенным автономным ходом. Заключены контракты на приобретение еще шести таких троллейбусов в текущем году. Также в перспективе планируется приобрести пять трамваев, — поделился Владимир Ощановский.

На встрече депутатов интересовали вопросы состояния остановочных павильонов, обновления автопарка, культуры поведения персонала транспортных средств, несоответствия движения транспорта графику, кадровая проблема.

— Тема общественного транспорта всегда есть и будет в повестке депутатов городской думы, так как напрямую связана с качеством жизни хабаровчан. Депутаты регулярно общаются с перевозчиками, осуществляют общественный контроль за качеством оказания транспортных услуг населению, ведут мониторинг, — подчеркнул председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

Еще один вопрос, поднятый депутатами на встрече, — состояние конечных остановок в Хабаровске. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поддержал народных избранников и выразил недовольство этой темой.

— Стыдно приезжать на конечные остановки в пос. Горького, в Южном микрорайоне, на ту же «Полярную». Хабаровск должен соответствовать статусу краевой столицы! Навести порядок на конечных остановках — это задача, которая должна быть решена в срочном порядке. Для этого необходимо поработать с перевозчиками, для этого не нужны большие деньги, — подчеркнул градоначальник.

Работать с перевозчиками необходимо и в вопросе обновления подвижного состава. По словам мэра, комфортность пассажиров стоит во главе угла, поэтому весь устаревший общественный транспорт подлежит замене на новый — современный, комфортный, доступный для всех хабаровчан.

— Качество транспортного обслуживания входит в перечень критериев, по которым оценивают уровень жизни и социальное самочувствие в муниципалитетах. Сегодня для развития транспорта делается много, по результатам опросов больше 60 процентов выражают удовлетворенность качеством пассажирских перевозок. Однако мы живем в краевом центре. Этот показатель меня не удовлетворяет. Жители ждут от нас большего, — резюмировал Сергей Кравчук.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)