Классный тиран
logo

Вопрос-ответ

Классный тиран

Моя дочь учится в четвертом классе. На зимних каникулах она тяжело заболела, мы долго и сложно лечились — больше месяца. Старались не запускать учебу, спрашивали у одноклассниц домашнее задание.

При этом классная руководительница ни разу не позвонила поинтересоваться, где ребенок и что с ним случилось. Зато как только дочка вышла на учебу со всеми справками, стала грозить, что не аттестует ее. Мое терпение лопнуло, когда на уроке труда ребята сооружали поделки на 23 февраля, а моей девочке не хватило пары. Учительница просто выгнала ее из кабинета!

Я не выдержала и пошла к директору, объяснила ситуацию и попросила перевести нас в другой класс. «А кто вас туда возьмет?» — вот такой был ответ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я почти в отчаянии.

Мария Б.

Отвечает замначальника управления образования администрации Хабаровска Ирина Быханова:

— В каждом из таких случаев мы убедительно просим родителей обращаться к нам в управление или даже напрямую ко мне по адресу: ул. Владивостокская, 57, кабинет 33. Потому что подобное поведение недопустимо и в школах априори быть не должно.

К сожалению, по одному случаю, особенно когда письмо анонимное, сложно судить о ситуации и в классе, и в школе. Но если все действительно произошло так, как написано, то становится стыдно, что у нас еще остались такие классные руководители. В этой ситуации обязательно нужно разбираться до конца. Не только для того, чтобы защитить права ученицы и ее мамы, но и для того, чтобы этот инцидент стал уроком и такого никогда не происходило в других образовательных учреждениях. Нельзя забывать, что ребенок — главное лицо в образовательном процессе.


Подготовила Дарья УЛАНОВА



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)