Арендованный пляж
logo

Вопрос-ответ

Арендованный пляж

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Есть недалеко от судоремонтного завода № 179 дикий пляж. На берегу ННК ХНПЗ установило цистерны для топлива, а половину пляжа просто отгородило. Но ведь водоохранные зоны в аренду не сдаются. Как так получилось, что эту территорию заняли? Мы там купались еще мальчишками, сегодня туда ходят наши дети, но от былого пляжа почти ничего не осталось.

Виктор Закоморный

— Территория недалеко от завода № 179, так называемый Осиповский затон, не является местом для купания, — отвечает председатель комитета по управлению Краснофлотским районом Сергей Ивашкин. — Каждое лето специалисты комитета устанавливают там информационные знаки «Купаться запрещено», проводят совместные рейды с целью информирования граждан об опасности нахождения в необорудованных местах для отдыха.

Данную территорию департамент муниципальной собственности администрации Хабаровска предоставил на законных основаниях для размещения объектов промышленности, энергетики, транспорта и иного специального назначения (договор от 2009 года № 2184 «О предоставлении в собственность за плату»), что не противоречит положениям Водного кодекса РФ, так как относится к территориям портов, инфраструктуре внутренних водных путей.

С 2002 года на данном участке расположен нефтеналивной комплекс, осуществляющий доставку нефтепродуктов предприятиям ЖКХ, горнорудной промышленности, лесной и рыбной отрасли во все регионы Дальнего Востока.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)