Думаем о путешествии
logo

Вопрос-ответ

Думаем о путешествии

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Мы с мужем планируем поехать отдыхать в Таиланд. И хотя до отпуска еще далеко, путевки нужно брать заранее. Подскажите, с кем сотрудничать безопасней: с туроператором или турагентом?

Ирина Поротова

— Туроператор — юридическое лицо, — поясняет начальник отдела комитета по туризму краевого министерства культуры Валентина Неретина. — Он имеет финансовую гарантию и реестровый номер в Едином федеральном реестре туроператоров. Вы можете удостовериться в легитимности его работы на российском рынке туристических услуг, зайдя в соответствующий реестр по адресу: https://www.russiatourism.ru/operators/.

Турагент может быть не только юрлицом, но и индивидуальным предпринимателем. Он работает на основе договорных отношений с туроператором. Попросите показать вам этот договор. Изучите его внимательно и только тогда можете покупать путевку. Впрочем, ее вы можете приобрести как у турагента, так и непосредственно у туроператора.

Оба они несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)