Хобби или болезнь?
logo

Вопрос-ответ

Хобби или болезнь?

Подготовила Наталья ПАВЛОВА

Мой взрослый сын очень много времени проводит за компьютером. Сначала я была спокойна — это его профессия, он системный администратор, — но сейчас стала тревожиться: после работы он приходит и снова садится у экрана играть или читать что-то. При этом вроде бы все в порядке: на работе хорошо, на выходных он спокойно ездит по делам или возится с машиной. У него зависимость или нет?

Надежда Яковлевна

Отвечает заведующий амбулаторным психотерапевтическим отделением № 2 краевой психиатрической больницы Алексей Андреянов:

— Мы диагностируем зависимость, когда из-за привычки возникают проблемы. Например, на работе: человек пропускает сроки, не справляется со своими задачами.

Второй момент — появляются конфликты в семье. Человек пренебрегает своими обязанностями, близкие жалуются, что это невозможно терпеть, у супругов возникает угроза развода.

Третья сфера — здоровье. Нарушаются сон и аппетит, меняется внешний вид, появляется неопрятность.

И четвертое: проблемы есть и озвучены человеку, а он при этом ничего с ними не делает, и все остается без изменений.

Если вы понимаете, что ваша ситуация близка к описанной и самостоятельно справиться с интернет-зависимостью не получится, важно вовремя прийти к специалисту. Это поможет сохранить психическое и физическое здоровье.

Обратиться с этой проблемой можно по адресам: ул. Калинина, 142 (тел. 56 -21-03) и ул. Кубяка, 2 (тел.: 36-36-45, 36-39-39). Кроме того, работает телефон доверия 30-71-71, на котором круглосуточно дежурит психолог.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)