Милосердие должно быть правильным
logo

Вопрос-ответ

Милосердие должно быть правильным

Подготовила Анастасия ШУБИНА

У меня есть большое желание помогать людям — больным детям или пожилым, но никаких навыков и опыта в этом не имею. Есть ли у нас в городе организации, которые этому обучают?

Елена Петровна

— Обучением добровольцев в Хабаровске занимается наша школа социального волонтера, — отвечает руководитель НКО «БлагоДарю» Наталья Зверева. — Набор проводится два раза в год — в октябре и апреле. Теоретические занятия мы всегда подкрепляем практикой, где разбираем реальные ситуации. Обязательно волонтеры посещают семинары с психологом. Затем выезжают в больницы, интернаты, там общаются с больными детьми, людьми старшего поколения и определяют для себя, смогут они заниматься добровольчеством или нет. После стажировки в таком учреждении каждый волонтер решает, в чем хочет себя проявить, где ему комфортно.

Однако если у человека есть желание помогать людям, которые нуждаются в поддержке, необязательно ждать набора в школу социального волонтера, можно прийти к нам в «БлагоДарю» (тел. 8-914-185-37-43), после собеседования мы направляем новичка в одну из постоянно действующих групп, где под руководством наставников он знакомится с этой работой. А когда начнутся занятия в школе, можно пройти обучение.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)