Ни матери, ни другу, ни жене
logo

Вопрос-ответ

Ни матери, ни другу, ни жене

Подготовила Елена ТИХОНОВА

По делу Захарченко конфисковали имущество не только у него, но и у всех его родственников и знакомых. Теперь коррупционеры не смогут спрятать наворованное даже у друзей?

Илья Потаев

Именно так. Любое имущество, которое подозреваемый во взятках госслужащий приобрел и передал третьим лицам, будет изъято в пользу государства.

Друзья чиновника должны предоставить суду доказательства законности получения средств, на которые было приобретено имущество. Но, как показали последние громкие процессы, доказательства эти выглядят довольно жалко: одни кино крутили в советское время, другие на грядках что-то выращивали.

— Конституционный суд напомнил, что подобная конфискация относится к особым правовым мерам и направлена на эффективное противодействие коррупции, — констатировал адвокат Захарченко Александр Горбатенко. — Фактически в этом споре поставлена точка.

Проблема мздоимцев в том, что многие не знают, как потратить огромные активы. Поэтому они переводят средства на членов семьи, детей и подставных лиц, регистрируют на них земли, дома, а порой и целые деревни.

Например, перечень имущества экс-главы Клинского района Московской области Постриганя зачитывали в суде десять часов. За 22 года он успел переоформить на себя, родственников и друзей 1 700 объектов недвижимости. Общая сумма изъятого оценивается в 9 млрд руб.

У окружения бывшего главы Серпуховского района Московской области Шестуна насчитали более 800 объектов недвижимости на 10 млрд руб.

Суды над полковниками Захарченко (изъято 8,5 млрд) и Черкалиным (более 6 млрд) превратились в смотрины многочисленных жен, детей, друзей и просто знакомых. Под конфискацию по делу Черкалина не попала только квартира, выделенная его родителям по договору социального найма и впоследствии приватизированная.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)