Объекты должны работать
logo

Вопрос-ответ

Объекты должны работать

Подготовила Елена ТИХОНОВА

В газете часто публикуются объявления — администрация города выставляет на торги муниципальную собственность. Для чего это делается и что это за собственность?

В. Бубнов

— Город может избавиться только от той муниципальной собственности, которая не предназначена для решения вопросов местного значения, — пояснил и.о. директора городского департамента муниципальной собственности Вячеслав Чукавин. — Из 1 480 зданий и помещений, принадлежащих городу, 820 используются в сфере жилищно-коммунальной, транспортной инфраструктуры, 562 объекта находятся в сфере образования, физкультуры и спорта, соцзащиты, служат для организации отдыха.

28 объектов муниципальной собственности передано правоохранительным органам, 59 занимают органы местного самоуправления.

       Также администрация города поддерживает субъекты малого и среднего предпринимательства: 7 помещений отданы в аренду бизнесменам.

Департамент периодически проводит комиссии по выявлению неиспользуемого или неэффективно используемого имущества. Если объекты не участвуют в решении вопросов местного значения, они по решению Хабаровской городской думы могут быть выставлены на торги.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)