Отчего ломаются приборы
logo

Вопрос-ответ

Отчего ломаются приборы

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА

В квартире почему-то низкое и нестабильное напряжение, телевизор иногда гаснет. Обратились в управляющую компанию. Пришел электрик, посмотрел, сказал все в норме. Боимся, что произойдет замыкание, и сгорит вся техника. Посоветуйте, что нам делать?

А. Чипизубова, г. Хабаровск

— Электрические приборы, которыми мы пользуемся, рассчитаны на входное напряжение в диапазоне 220—230 Вольт, плюс-минус 5 процентов, — отвечает начальник управления по работе с частными клиентами и исполнителями коммунальных услуг филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» Николай Долженков. — Если в сети низкое или пониженное напряжение, то электрические приборы могут работать некорректно, неэффективно или вовсе не работать. Низкое напряжение может привести к поломке прибора, перегреву, дополнительному износу или даже возгоранию устройства.

Поэтому не надо доводить ситуацию до критической. Необходимо обратиться в Дальневосточную энергетическую компанию, как к гарантирующему поставщику электрической энергии, и написать заявление, в вашем случае на имя руководителя Хабаровского расчетно-контрольного центра ПАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» О.А. Безрукову. В заявлении вы излагаете проблему, по возможности указываете временной интервал, когда напряжение было низкого качества. В соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 32144-2013 гарантирующий поставщик совместно с представителями сетевой организации, отвечающей за электросетевое хозяйство, и исполнители коммунальных услуг (УК или ТСЖ) проводят совместную комиссионную проверку с использованием электроизмерительных приборов. Если устанавливается факт предоставления услуги ненадлежащего качества, в зависимости от зоны ответственности за состоянием электрических сетей направляется предписание об устранении нарушений. Во внутридомовых сетях – исполнителю коммунальных услуг. Если нарушения установлены за границей внутридомовых сетей, то предписание направляется в сетевую организацию. ПАО «ДЭК» по заявлению производит перерасчет потребленной электрической энергии.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)