Оздоровительный ночлег
logo

Вопрос-ответ

Оздоровительный ночлег

Подготовила Елена ТИХОНОВА

В Госдуме приняли закон о возвращении вытрезвителей. Десять лет потребовалось для того, чтобы понять, что эти заведения необходимы. Чем они будут отличаться от советских?

Кирилл Лоншаков

 

В отличие от государственных советских вытрезвителей новые могут стать частными. Окончательное решение оставили региональным властям.

Новая система должна работать следующим образом. Человека в состоянии сильного опьянения в вытрезвитель доставит полицейский. Там его осмотрит врач и, если потребуется, окажет медицинскую помощь. Затем клиента отправят спать, а утром ему выставят счет за пользование услугами.

Сколько ему придется заплатить за оздоровительный ночлег, в законе не прописано. Конкретные суммы установят региональные власти. Если у человека денег нет, по закону он может отработать на благо города или региона.

— Сейчас в некоторых субъектах нашей страны уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства, — пояснил соавтор проекта депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Поправки призваны исправить эту ошибку.

Если в бюджете не хватает средств на обустройство отрезвляющих заведений, к процессу может быть привлечен частный бизнес.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что после ликвидации системы вытрезвителей в 2010 году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, к 2018 году (за восемь лет) выросло почти на 35 процентов.

При этом если человек небуйный, но не отдает себе отчета из-за употребленного алкоголя, он сам легко может стать жертвой преступления. Обычно таких людей везут в больницы, но медики за работу с ними денег не получают.

По данным общероссийских соцопросов, за восстановление системы медвытрезвителей в стране выступает более 80 процентов населения.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)