Прорубь — это не для всех
logo

Вопрос-ответ

Прорубь — это не для всех

Дарья УЛАНОВА

Решила впервые попробовать окунуться на Крещение, но не хотелось бы нанести вред своему здоровью. Кто-то говорит, что это полезно, а кто-то — наоборот, что такое купание приносит только вред. Еще хочу взять с собой внучку. Насколько это безопасно?

Нина Михайловна

— В целом ощущения от погружения в ледяную купель — как от экстремального отдыха, — объясняет консультант городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Елена Орлова. — При интенсивном контакте с ледяной водой организм испытывает холодовой шок, сосуды резко сужаются, выделяется адреналин. Затем начинается расслабление сосудов, усиливается кровоток и происходит выделение эндорфинов — гормонов радости и удовольствия. Человек чувствует расслабление, подъем сил и нередко состояние, близкое к эйфории.

Специалисты называют как плюсы, так и минусы крещенских купаний. К первым относят тренировку кровеносной системы и мобилизацию иммунитета (стресс активизирует наши резервы), а также сжигание жира (организм расходует его, пытаясь сохранить тепло). Ко вторым — спазм сосудов, резкий подъем артериального давления, проблемы с сердечно-сосудистой системой, переохлаждение, судороги и общее ухудшение самочувствия.

Тут надо помнить, что список противопоказаний к погружению весьма широк: гипертония, сердечно-сосудистые, инфекционные, венерические, гинекологические, урологические, бронхо-легочные и ЛОР-заболевания, эпилепсия и склонность к судорогам, сахарный диабет, ожирение, проблемы с почками, мочеполовой системой и щитовидной железой, глаукома и конъюнктивит, язва желудка, холецистит, энтероколит, гепатит и даже метеочувствительность и аллергия на холод. А еще беременность, пожилой возраст и прием алкоголя накануне. Он вызывает потерю тепла, повышает риск спазма сосудов и переохлаждения. Это опасно для жизни.

Детям младше 7 лет погружение категорически не рекомендуется, старше — только если они здоровы и регулярно закаляются.

Окунаться в купель нужно трезвыми, сытыми (поесть за два часа), после разминки (но не такой, чтобы вспотеть) и максимум на 10 секунд. В ледяной воде смертельное переохлаждение ждет человека всего через 30 минут.

Одеться нужно тепло и удобно — поменьше завязок и пуговиц. С собой, кроме двух полотенец, рекомендуют взять нескользкие тапочки, коврик и шерстяную шапку — надеть сразу после процедуры. Добежав до палатки, вытираться нужно с грудной клетки и туловища, а не конечностей: иначе вы получите приток холодной крови к сердцу.

Дальше — горячий сладкий чай и теплая еда. В ближайшие несколько часов противопоказаны алкоголь, табак и физическая активность: телу нужно дать отдых.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)