Салюты по правилам
logo

Вопрос-ответ

Салюты по правилам

Подготовила Анастасия ШУБИНА

Скоро новогодние праздники, и мы ждем их не только с радостью, но и с опасениями, потому что каждую зиму боимся, как бы в окно не прилетел заряд от фейерверка. Порой взрываются огнеопасные хлопушки совсем рядом с окнами. На каком расстоянии от жилого дома разрешается запускать пиротехнику и можно ли повлиять на беспечных соседей?

Сергей Тимофеевич, пенсионер

Отвечает начальник отдела обеспечения мероприятий ГО и ЧС и первичных мер пожарной безопасности управления ГО и ЧС администрации г. Хабаровска Юрий Феоктистов:

— Согласно законодательству запускать салюты можно на ровной площадке без деревьев, линий электропередачи и других препятствий, которые могут помешать залпам. Расстояние от жилых домов при этом должно быть не менее 30 м. Перед использованием пиротехнических средств необходимо ознакомиться с инструкцией по их применению, где прописано, что с ними делать категорически запрещается.

Нарушение правил пожарной безопасности при запуске салютов грозит административной ответственностью и штрафом в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб. Также важно не пренебрегать законом о тишине. Шуметь запрещено с 22.00 до 9.00 — в будни, с 22.00 до 10.00 — в выходные и государственные праздники, а также с 13.00 до 15.00 ежедневно.

Если петарда или фейерверк попали в жилое помещение и ему нанесен ущерб, собственник вправе подать иск о компенсации материального вреда в размере стоимости сгоревшего помещения, а также вещей, которые находились в нем. За те же последствия действий подростков ответственность несут родители или законные представители.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)