Сам себя наказал
logo

Вопрос-ответ

Сам себя наказал

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА

Два года назад продал квартиру в Хабаровске и переехал в другой город. Вчера у меня списали с карты почти 8 тыс. руб. за долги по отоплению и горячую воду. Откуда они, интересно, появились, если я уже два года в этой квартире не проживаю? Что делать в такой ситуации?

Р. Завалишин

— Если вы продаете объект недвижимости (квартиру, дом) нет гарантии, что покупатели окажутся добропорядочными и придут переоформить лицевой счет, предоставив пакет документов о смене собственника, — отвечает начальник управления правового обеспечения по территории Хабаровского края ПАО «ДЭК» Евгения Колесникова. — У вас именно такой случай. Совершили сделку купли-продажи — придите сами в офис компании и напишите заявление.

Что делать и как вернуть списанные денежные средства? Во-первых, необходимо предоставить в ПАО «ДЭК» документы, подтверждающие продажу объекта недвижимости (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН). Сделать это можно лично или направить online через интернет-приемную на сайте ПАО «ДЭК» www.dvec.ru.

Необходимо также обратиться в суд, который выдал исполнительный документ, написав заявления на отмену судебного приказа и о повороте исполнения судебного решения. После того, как это будет выполнено, следует направить заявление в ПАО «ДЭК» о возврате денежных средств с указанием реквизитов, приложив копии судебных актов об отмене судебного приказа (определение суда)  и оригинал о повороте исполнения (определение и исполнительный лист).

Если вы проживаете в другой местности, необходимо оригиналы документов направить почтовым отправлением в наш адрес. Когда компания их получит, снимается блокировка карты и возвращаются денежные средства. Сразу предупреждаю, процедура долгая. Поэтому советую всем: осуществили продажу недвижимости — сразу обращайтесь в офис ДЭК, чтобы переоформить лицевые счета по электрической и тепловой энергии.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)