Умный в травы не пойдет
logo

Вопрос-ответ

Умный в травы не пойдет

Подготовила Дарья УЛАНОВА

Читаю в СМИ про дефицит противоклещевого иммуноглобулина в краевом центре и очень обеспокоен ситуацией. Если про сыворотку для детей хоть что-то понятно — она вот-вот поступит в медучреждения, то со взрослыми полная неизвестность. Что делать тем, кто пострадал от укусов клещей?

Виктор Ненашкин

Первое, о чем сегодня говорят специалисты, — это то, что поставки иммуноглобулина для взрослых в этом сезоне очень ограничены. 

— До конца недели в регион придет партия из 15 тысяч доз, — комментирует заведующая отделением центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Виктория Сулима. — Их распределят по лечебным учреждениям края. Из них 6 400 предназначены для детей, а остальные — для особых категорий взрослых, таких как, например, пенсионеры старше 65 лет.

— Со взрослыми ситуация другая. Здесь медики предлагают замену — препарат йодантипирин, — говорит консультант городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Это таблетки, которые оказывают противовирусное воздействие на возбудителей клещевого энцефалита. Они применяются как для лечения, так и для профилактики заболевания.

Сейчас, по данным «Хабаровской фармации», медикамент в городе есть. Но в небольших количествах. Поэтому специалисты призывают использовать его экономно, чтобы хватило всем нуждающимся. Как определить, кому именно?

— Нужно сдавать клеща на анализ, — говорит Татьяна Владимировна. — Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии уже проводит их и с начала сезона активности клещей исследовал более 900 особей. Зараженными оказались только семь. А если клещ не инфицирован, то и необходимости в приеме лекарств нет. Мы обсуждали эту тему с коллегами и пришли к выводу, что пока иммуноглобулин был в свободном доступе, его расходовали не очень целесообразно, вкалывая пациентам на всякий случай.

А лучше, конечно, вообще избегать контактов с кровососами, соблюдая меры профилактики. Например, носить светлую закрытую одежду с манжетами, пользоваться репеллентами и регулярно осматривать себя, близких и питомцев. А еще скашивать растительность на дачах, очень осторожно относиться к пребыванию на природе и не лезть в траву даже в городе.

— Если вы в парке, ходите по дорожкам, они для этого и сделаны, — рекомендует Татьяна Захарова. — Акарицидная обработка территорий уже закончена, но клещей туда могут принести на себе, к примеру, собаки, которые были за городом. Так что осторожность нужна всегда.

Но, как говорится, есть и хорошие новости: вакцину от энцефалита, которую не могли закупить этой весной, край получит уже в июле. Партия из 23 260 доз приедет с 1-го по 15-е число следующего месяца. Вторую часть лекарства мы получим в сентябре, а третью — в ноябре.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)