Все по правилам
logo

Вопрос-ответ

Все по правилам

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА

Пришел специалист проверять техническое состояние газового оборудования и удивился, что у меня нет договора с ресурсоснабжающей организацией. А где его надо заключать? И какие санкции ко мне могут применить, если я его не заключу?

Егор Григорьев

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования утверждены еще в 2013 году, — комментирует главный специалист городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Кирилл Логачев. — Из документа следует, что техническую проверку газового оборудования (ТО ВДГО) имеет право проводить специализированная организация, осуществляющая деятельность по его обслуживанию и ремонту.

В правилах предусмотрены порядок заключения и исполнения договора о техобслуживании и ремонте, права, обязанности и ответственность заказчика и исполнителя работ, а также порядок расчетов. Штрафные санкции применяются в случае, если абонент не соблюдает технику безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования, а также если не оплатит выполненные работы по ТО ВДГО. В качестве крайней меры возможно отключение газа.

Если в газовой колонке обнаружат утечку, а в дымоходах — отсутствие тяги, специалист по ТО ВДГО уполномочен без предварительного уведомления отключить газ. Аналогичные последствия ждут абонента и в случаях, если в помещении, где находится газовое оборудование, имеются неисправности или несанкционированное подключение.

Позвоните в свою ресурсоснабжающую организацию, номер телефона указан в вашей квитанции, и попросите оформить договор на техническое обслуживание газового оборудования.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)