Заслуженный отдых
logo

Вопрос-ответ

Заслуженный отдых

Подготовила Виктория ПЯТКОВА

Я донор крови. Знаю, что мне полагается дополнительный отгул за каждую кровосдачу и что его можно присоединить к отпуску. А если в день донации я иду на работу, присоединяются ли к моему отпуску 2 дня?

Вадим С.

— Согласно ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы, — отмечает врач-методист отдела организации оказания медицинской помощи по профилю «Трансфузиология» КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» министерства здравоохранения Хабаровского края Оксана Антонюк. — В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Указанный день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха после каждой сдачи крови и ее компонентов, если, сдав кровь, он явился на работу.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)