Администрация Хабаровска заключила соглашение с ТОГУ
logo

Что происходит

Администрация Хабаровска заключила соглашение с ТОГУ

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Подписи под документом поставили мэр города Сергей Кравчук и ректор университета Сергей Иванченко.

Градоначальник отметил, что ТОГУ — это кузница кадров, которая обеспечивает город и регион высококлассными специалистами, которые работают в народном хозяйстве, поднимают экономику, привносят инновации в жизнь.

— Мы давно сотрудничаем с ТОГУ. Преподавательско-профессорский состав университета принимает активное участие в научном обосновании тех или иных процессов и разработке программ. Студенты вуза участвуют в разработке концепций для различных проектов парков и общественных пространств на территории города. Получаются весьма неплохие идеи, которые берутся за основу для будущих проектов. Как пример, можно привести парк «Динамо» и «Тургеневскую лестницу». Соглашение, которое мы сегодня подписываем, позволит и дальше развивать наш любимый город, — подчеркнул Сергей Кравчук.

Ученые ТОГУ уже внесли большой вклад в развитие города. Так, комплексная программа развития Хабаровска до 2030 года, принятая администрацией, была разработана при активном участии ученых университета.

— Это большие исследования, которые проходили в течение полутора лет. Наука всегда приходила на помощь городу, мы выполняли большие проекты по заказу администрации по упорядочиванию транспортных потоков и дорожного движения, по зеленым насаждениям. Данное соглашение задает вектор и демонстрирует, что университет и город движутся в одном направлении, а главное вместе, — резюмировал ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)