Байкеры откроют мотосезон в Хабаровске 8 мая
logo

Что происходит

Байкеры откроют мотосезон в Хабаровске 8 мая

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

Об этом представители клубов, среди которых были Iron Tigers и «Рыси Амура», заявили на встрече с начальником городской ГИБДД Максимом Никифоровым.

Сотрудники госинспекции давно взаимодействуют с мотоклубами, организуя совместные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения. А поскольку примерно через неделю-две, в зависимости от погоды, на дорогах станут массово появляться мотоциклисты, темой встречи и стало обсуждение проблем, возникающих при открытии нового мотосезона. А обратить внимание есть на что.

— В прошлом году в Хабаровске произошло 30 ДТП с участием мотоциклистов. Один человек погиб, 38 ранены. Причем участниками пяти происшествий стали несовершеннолетние, — привел цифры Никифоров.

Справедливости ради стоит заметить, что в печальную статистику дорожных происшествий члены официальных мотоклубов, которых в Хабаровске пять, практически не попадают, поскольку неукоснительно соблюдают ПДД. Ее пополняют в основном байкеры-нелегалы — у их транспортных средств нет регистрации, страховки, часто они вообще не имеют водительских удостоверений с соответствующей категорией. А потому очень важна работа по профилактике безопасности дорожного движения среди населения, особенно детей.

Так, запланирована раздача наклеек водителям «Пропусти мотоциклиста». Есть задумка провести для ребят, которые посещают так называемую школу технарей при ТОГУ, совместное занятие с байкерами по безопасному движению на мотоциклах по дорогам общего пользования. Дети в этой школе постигают основы технического творчества, устройства автомобилей и мотоциклов. С ними проводятся занятия по автомобильным видам спорта: мотокроссу, автоспорту. Поэтому такое совместное мероприятие, несомненно, пойдет им на пользу.

Также Максим Никифоров обратился к представителям мотоклубов, чтобы они в преддверии нового сезона еще раз напомнили одноклубникам о необходимости соблюдения скоростного режима и использования мотошлемов и других элементов защиты. Остановился он и на жалобах горожан на громкий шум, который порой производят байкеры, для эффектного рева устанавливая на своих железных коней прямоток:

— Надеюсь, те водители, кто внес в конструкцию транспортного средства такие изменения, будут ездить исключительно вне городской черты.

Что касается открытия нового мотосезона, в этом году традиционное место сбора — Комсомольскую площадь — решено сменить на более просторную «Платинум Арену». Да и обеспечить безопасное прохождение колонны из более чем тысячи байкеров до «Заимки» оттуда гораздо проще, чем из центра города. Сбор назначен на 13.00.

Дислокацию на «Заимке» тоже поменяли.

— Вместо площадки «Автокино» церемония открытия сезона пройдет на самой «Заимке», практически на берегу, — сообщил Виктор Большов, представитель мотоклуба Iron Tigers. — Там территория больше, парковочных мест хватит всем. Поставим сцену, будут организованы точки питания, музыкальное сопровождение — мероприятия продлятся до утра.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)